Экс-полицейский Амир Раз, который в феврале минувшего года убил свою жену Диану Дадабаеву, признался сегодня, что в порыве эмоций мог убить и детей. Об этом спросили представители прокуратуры, а обвиняемый довольно хладнокровно ответил на вопрос утвердительно.

К слову, во время судебного процесса Амир Раз многократно повторял, что любит своих детей. Однако новые подробности дела заставляют все же усомниться в этих словах.

אמיר רז
Амир Раз в зале суда (Фото: Надав Абас)

Сегодня суд заслушал показания старшей дочери, которой всего 9 лет. Девочка рассказала, что папа убил маму на ее глазах. В тот момент она попросила агрессора не убивать их с братьями.

Амир Раз в свою очередь ответил, что не помнит этого момента. Но вместе с тем он сообщил, что у дочери нет причин его оговаривать.

В ходе заседаний бывший страж порядка не раз признавался в убийстве жены. Но он при этом обвинял Диану в физическом и психологическом насилии по отношению к нему. Согласно одной из версий, Раз выстрелил в супругу, так как защищался от ножа, который был в ее руках.

В обвинительном заключении сказано, что отношения между супругами стали портиться с июля 2020-го года. Амир Раз даже уходил из дома и некоторое время жил отдельно, но потом Диана позволила ему вернуться. Однако это не помогло возвратить в дом любовь: атмосфера в нем продолжала накаляться.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

 

В день трагедии – 5 февраля 2021 года – пара в очередной раз поссорилась.  Амир заподозрил супругу в неверности. Когда Диана облила мужа кофе – нечаянно или специально, – он пошел в комнату переодеваться. Параллельно с этим прихватил с собой табельное оружие, закрепив его на пояс.

Ссора вспыхнула снова. Раз выскочил на улицу, супруга побежала следом. Спустя время они вернулись в дом, продолжая кричать друг на друга. Следователи считают, что именно в этот момент полицейский решил застрелить благоверную.

Он достал веревку и привязал детей к стульям, после чего положил на стол огромный нож с лезвием в 20 сантиметров. Диана, глядя на детей, закричала, Амир принялся ее избивать и душить прямо на глазах у малышей.

Мать успела сказать семилетней дочке, чтобы та позвала соседей на помощь. Девочка сумела распутаться и подбежала к Диане, но отец опрокинул ее на пол. В это время его жена успела открыть дверь, чтобы выбежать наружу. Но агрессор встал у нее на пути и ударил 2 раза ножом.

דיאנה רז
Диана Дадабаева

Несмотря на ранение, Диана не оставила сопротивления. Она попробовала выхватить орудие из рук Раза, тогда он достал табельный пистолет. Женщина стала просить не убивать ее, однако Раз сделал несколько выстрелов прямо на глазах у детей. Пули попали в бедро и голову, Диана умерла на месте.

Амир Раз развязал детей со словами, что у них больше нет матери. Тогда старшая дочка спросила: а их он тоже собирается убить? Мужчина ничего не ответил и ушел к себе в комнату, откуда позвонил своей матери и начальнику.

По словам Ури Пелега, того самого начальника, Раз прислал ему сообщение, чтобы тот приезжал немедленно, мол, произошла чрезвычайная ситуация. Когда Пелег прибыл к дому пары, он узнал о трагедии от 5-летнего ребенка супругов.