Житель центра Израиля подвергся нападению в палестинской деревне Аль-Фундук в Самарии: вооруженный ножом палестинец ранил его в живот и убежал с места преступления. 55-летний мужчина получил травмы средней степени тяжести и был доставлен в больницу. Силы безопасности ведут поиски злоумышленника в этом районе.

Фото: AFP

По словам очевидцев, мужчина получил ножевые ранения, когда заходил в местный магазин за покупками. Когда силы безопасности стали разбираться в обстоятельствах случившегося, выяснилось, что это не рядовая поножовщина, а, вероятно, преступление на националистической почве – то есть теракт. Каким образом израильтянин оказался в палестинской деревне, пока неясно.

После оказания первой помощи пострадавший был доставлен в машине интенсивной терапии ЦАХАЛ в больницу «Шиба». Мужчина, как сообщается, госпитализирован с проникающим ножевым ранением. Он находится в сознании. Медики квалифицируют состояние пациента как средней степени тяжести.

К слову, это не первый подобного рода инцидент за последнее время. Так, например, в субботу, 22 октября, палестинец ранил ножом 20-летнего представителя ортодоксальной общины. Нападение было совершено в Иерусалиме. Пострадавший был госпитализирован в больницу в тяжелом состоянии.

Правоохранители расценили случившееся как теракт. Поиски подозреваемого увенчались успехом уже через несколько часов после совершения преступления. Его нашли на спортплощадке в Шейх Джарахе.

Полицейский, который опознал 16-летнего террориста и начал его преследовать, несколько раз потребовал, чтобы молодой человек сдался. Но когда тот проигнорировал призыв, полицейский выстрелил на поражение. Этот момент заснял видеорегистратор на форме патрульного.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Относительно сегодняшнего нападения, напомним, оно произошло после напряженной ночи на территориях, когда силы безопасности вошли в Шхем в рамках оперативной деятельности против террористической группировки «Львиное логово». Результатом спецоперации стала ликвидация одного из лидеров боевиков Диди аль-Хоха. Также была уничтожена лаборатория по изготовлению бомб.

После ночных событий в Шхеме палестинцы по всему городу и в различных местах Самарии вышли на улицы, чтобы поддержать «Львиное логово». На контрольно-пропускном пункте Салем возле Дженина патрульные силы бригады «Голани» предотвратили попытку вооруженных людей добраться до Шхема.

В это же время бойцы «Гивати» перекрыли основные дороги на пути к городу, чтобы террористы не получили подкрепление и не направили шквальный огонь на израильских солдат. В ходе операции были убиты еще четверо боевиков «логова» и ранены 22 палестинца.