Вчера вечером вооруженный палестинец обстрелял израильский автомобиль возле Кирьят-Арбы. Четверо человек получили ранения, среди которых был и медик, прибывший к месту происшествия. Позже один из пострадавших умер в больнице. Службы безопасности сообщают подробности теракта.

Известно, что израильтянин в месте с сыном остановились возле арабского магазина между Кирьят-Арбой и Хевроном, чтобы купить хлеба. Когда они вышли с покупками и направились в сторону своей машины, террорист открыл огонь из винтовки М-16. Под пули также попали сотрудники полиции и парамедики, которые прибыли, чтобы оказать помощь пострадавшим. 50-летний израильтянин получил смертельную рану на глазах у собственного сына. Его доставили в клинику «Хадасса – Эйн-Керем», но медики оказались бессильны: мужчина умер.

Названо имя погибшего – это Ронен Хананья, похороны которого пройдут сегодня в 16:00 в Иерусалиме.

Ронен Хананья

Среди тех, кто первым оказался на месте преступления, были охранник и медик службы «Помощь без границ». В результате первый получил легкое ранение, а второй – в тяжелом состоянии был госпитализирован в «Шаарей Цедек». Сегодня утром из больницы сообщили, что парамедика дважды прооперировали. Пациент находится в состоянии искусственной комы, однако его жизни больше ничто не угрожает.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

После теракта на место прибыл глава служб безопасности Кирьят-Арбы, который протаранил террориста своей бронированной машиной и открыл по нему огонь.

Преступника удалось ликвидировать при помощи солдата ЦАХАЛ, подоспевшего на подмогу. Военнослужащий был в отпуске и просто оказался рядом.

Легкие травмы также получили еще двое израильтян, одному из них 19, а другому 49 лет. В зоне перестрелки оказался и местный палестинец, его эвакуировали медики Красного полумесяца.

Террориста опознали, его зовут Камаль аль-Джабари, он принадлежал к боевому крылу ХАМАС. За пару дней до вооруженного нападения на израильтян он написал на «Фейсбуке» пост, в котором обратился к подписчикам с вопросом, думали ли они о том, чтобы попасть на небеса.

Также утром стало известно, что задержан брат преступника Ваиль аль-Джабари, приговоренный ранее к двум пожизненным заключениям за терроризм и освобожденный 11 лет назад в рамках сделки Шалита. В беседе с палестинскими СМИ он заяви, что его брат выбрал для себя путь шахида только из-за «ужасов оккупации».

К слову, в районе Гиват ха-Авот, рядом с которым произошла перестрелка, живет Итамар Бен-Гвир. Тем вечером его не было дома, однако утром он сообщил, что по его дому также стреляли. Теперь же жилище охраняют представители служб безопасности.

ХАМАС поприветствовал нападение на израильтян заявлением о том, что сопротивление готово ударить по «оккупантам» в любом месте.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.