В Иорданской долине совершен теракт. Палестинец на своем авто дважды покушался на жизнь израильтян. Обстоятельства расследуют силовые структуры. ЧП произошло на первом шоссе и перекрестка Альмог, а затем в районе Наби-Муса. Оно уже обозначено как транспортный теракт.

Сообщение о первом нападении поступило в МАДА ровно в 14.20. Сначала террорист врезался в группу солдат ЦАХАЛ возле Наби-Муса.

Служба скорой помощи «Маген Давид Адом» сообщила, что ее медики доставили пятерых пострадавших в возрасте 20 лет в больницы Иерусалима.

Двое из них находятся в состоянии средней степени тяжести, а остальные получили легкие ранения, добавили в МАДА.

Вот как прокомментировал журналистам ситуацию парамедик Натаниэль Рави, который прибыл на место происшествия в числе первых:

– Пятеро молодых людей лежали на перекрестке со свежими травмами. Мы наложили им повязки и жгуты, остановив кровотечения. После оказания первой медицинской помощи на реанимобиле и амбулансах доставили в клинику.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По террористу был открыт огонь, но пули прошли мимо. Уйдя от преследования, он продолжил движение и врезался в автобусную остановку уже на перекрестке Альмог. Там солдаты не растерялись и начали стрелять еще на подъезде террориста.

Однако нейтрализовать атакующего смог полицейский и гражданское лицо.

В результате террорист доставлен в медцентр «Хадасса Маунт Скопус» в тяжелом состоянии.

В настоящее время уже установлена личность нападавшего. Это житель деревни Азария Баркат Уда.

Ему 49 лет. Его супруга – жительница лагеря беженцев Шауфат. Зам Баркат уже сталкивался с правоохранителями и сидел в тюрьме за незаконный оборот наркотиков.

Премьер-министр Яир Лапид уже прокомментировал данный инцидент, поклявшись решительно противостоять террору:

– Государство Израиль будет действовать твердо и бескомпромиссно против любого, кто попытается причинить нам вред, — говорится в заявлении Лапида.

Он пожелал скорейшего выздоровления раненым и приветствует полицейского и штатского, которые «нейтрализовали подлого террориста».

– Вы спасли еще несколько жизней, вы — герои, — резюмировал политик.