Стало известно имя египетского полицейского, обвиняемого в убийстве трех израильских солдат в результате теракта на границе в субботу утром. Это 22-летний Мухаммад Салах из Каира.

Согласно сообщениям арабоязычных СМИ, молодой человек был призван в египетскую армию в июне 2022 года и размещен на границе с Израилем в качестве полицейского.

В египетских сообщениях, цитируемых израильским телеканалом «Кан», говорится, что Салах несколько раз жаловался на свою военную службу, в том числе недавно. В какой-то момент он даже ушел в самоволку без официального отпуска на 18 дней.

В публикациях уточнялось, что парень страдал психическим расстройством после смерти товарища и чувствовал, что к этому вопросу на службе не относились серьезно.

По оценкам Армии обороны Израиля, Мухаммад Салах действовал в одиночку во время субботнего нападения. Согласно информации телеканала «Кан», Египет попытался дистанцироваться от полицейского, а официальные лица страны заявили, что не знали о его намерениях.

Мотивы нападавшего совместно выясняют ЦАХАЛ и египетская армия.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам военных, представители Министерства обороны Египта посетили место нападения в субботу днем ​​и встретились с высокопоставленными чиновниками израильской армии.

После ликвидации террориста в перестрелке с солдатами ЦАХАЛ при нем было обнаружено два боевых ножа, которые египтянин использовал для прорыва барьера, еда, Коран и шесть магазинов для штурмовой винтовки, что указывает на то, что Салах планировал крупное нападение.

Израильские СМИ утверждают, что копия Корана говорит о причастности Мухаммада Салаха к религиозному экстремизму.

Согласно публикациям в египетской прессе, один из друзей молодого человека высказал предположение, что он хотел отомстить за смерть своего друга.

Во время конфликта в мае 2021 года между Израилем и террористической группировкой ХАМАС в секторе Газа Салах выразил солидарность с палестинцами в Facebook. В своем посте он написал: «Аллах поддерживает Палестину» с хэштегом «#GazaUnderAttack».

В сводке новостей 12 канала сообщили, что в понедельник Израиль передал тело Мухаммада Салаха для похорон в Египет.

Погибшие солдаты

Убитые им солдаты – старшие сержанты Ури Ицхак Илуз и Охад Дахан, а также сержант Лия Бен-Нун похоронены в воскресенье днем на военных кладбищах в своих родных городах. Все трое были бойцами смешанных батальонов легкой пехоты «Барделаш» и «Каракал», которым поручили охранять границу.

Согласно первоначальному расследованию ЦАХАЛ, египетский полицейский проник в Израиль через запасные ворота рано утром в субботу. Они были закрыты лишь стяжками-молниями и использовались для пересечения границы в ряде отдельных случаев в координации с египетской армией.

Египетская армия в свою очередь заявила, что Салах пересек границу, чтобы преследовать подозреваемых в контрабанде наркотиков.

Он прошел около пяти километров от своего поста охраны и поднялся на скалу, чтобы добраться до аварийных ворот. Это говорит о том, что молодой человек хорошо знал местность и планировал атаку. Террорист перерезал стяжки боевым ножом, открыл небольшой вход в Израиль и прошел около 150 метров до поста охраны, где находились Илуз и Бен-Нун. Здесь он расстрелял их с близкого расстояния.

Затем преступник прошел вглубь израильякой территории и во время атаки ЦАХАЛ убил еще одного военнослужащего – Охада Дахана.