Federation Internationale de Gymnastique (FIG) официально отклонила все обвинения в несправедливом или беспристрастном судействе на Токийской Олимпиаде. Напомним, россияне впервые не взяли золото по в этой дисциплине, уступив пальму первенства израильтянке Линой Ашрам, после чего разгорелся нешуточный скандал.

Прошло почти две недели с тех пор, как Линой взяла историческое золото, поставив художественную гимнастику Израиля на пьедестал Олимпийских играх. После победы Ашрам ее соперница – российская спортсменка Дина Аверина, тренеры, чиновники разных уровней, журналисты и другие официальные лица стали «травить» судей в интернете:

– Я не думаю, что это было справедливо, – говорила со слезами на глазах сразу после выступления взявшая серебро Дина Аверина.

Фото Yandex collections

Президент Олимпийского комитета России объявил, что после такого результата будет добиваться расследования процесса судейства.

И вот сегодня FIG выступила с официальным заявлением:

– После повторного рассмотрения всех этапов состязаний на Токийской Олимпиаде, мы подтверждаем, что в бригаде судей не было выявлено предубеждений или каких-либо нарушений. Рейтинги и результаты – не искажены. Ассоциация установила четкие критерии, которые определили лучших и наименее предвзятых судей на Олимпиаду, и удовлетворена работой судейской команды.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В заявлении помимо прочего говорится, что многим судьям письменно угрожали. Кроме того, в их адрес приходило множество комментариев в соцсетях, которые разжигали ненависть:

– Попытки апеллировать к судьям неприемлемы для нас, – добавили в ассоциации. – Мы полностью их поддерживаем.

Напомним, Линой Ашрам выиграла золото в финале индивидуального многоборья по художественной гимнастике, обойдя россиянку Дину Аверину – главную претендентку на золото с минимальным перевесом. Судьи посчитали выступление Ашрам более сложным, что предопределило исход событий.

Несмотря на все обвинения и требования пересмотреть итог состязаний, как видим, международная организация художественной гимнастики подтвердила, что результаты соревнований Олимпийских игр 2020 года в Токио по этому спорту как в индивидуальном, так и в групповом видах были объективны, а судьи работали беспристрастно.

Олимпийский комитет России также не смог принести домой золото в групповом раунде соревнований по художественной гимнастике. Там на пьедестале оказалась Болгария. Сборная Израиля заняла шестое место в общем зачете.