По решению Международной федерации гимнастики Ирина Винер, главный тренер команды РФ, отстранена от работы на международных турнирах сроком на 2 года. Причиной тому стала жесткая критика судей и израильской спортсменки Линой Ашрам на «Олимпийских играх» в Токио.

Слова Винер в адрес олимпийской чемпионки, а также бригады арбитров федерация сочла оскорбительными и неуместными. «Приговор» вступит в силу после снятия санкций, введенных в отношении российских спортсменов из-за событий в Украине. Между тем в РФ намерены подать апелляцию на вердикт FIG.

Международная федерация гимнастики после проведения проверки заявила, что нарушений в действиях судей не было выявлено. Арбитры выполняли свою работу беспристрастно, а победа досталась Линой Ашрам вполне заслуженно. За нападки в адрес спортсменки и судейской бригады Ирине Винер запретили в течение двух лет участвовать в международных состязаниях, в том числе в должности тренера. Также она не сможет возглавлять делегацию в рамках любых турниров под началом FIG.

Наказание начнет действовать через день после отмены санкций, наложенных на российских спортсменов из-за войны в Украине.

В решении федерации сказано, что Ирина Винер вправе оспорить вердикт. Это можно будет сделать в течение 21 дня после получения уведомления.

Российская пресса отреагировала на решение FIG так же бурно, как и на победу Линой Ашрам. Некоторые СМИ заявили, что это может быть местью за критику в адрес Международной федерации гимнастики со стороны Винер.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, главный тренер российской сборной после того, как ее воспитанница Дина Аверина проиграла Линой Ашрам в Токио, начала грязную кампанию в прессе. Она обвинила израильтянку в «краже награды», а судей турнира – в русофобии и несправедливом выставлении оценок.

Дина Аверина, подопечная Ирины Винер, стала второй по итогам личного многоборья. Разница с Ашрам составила всего 15 сотых балла. Когда объявляли результаты, российская гимнастка публично расплакалась, а ее тренер назвала судейство позором. Она заявила, что израильтянка не дотягивает до уровня ее спортсменов, следовательно, не заслужила победы.

Позже оскорбительные эпитеты посыпались и в адрес Государства Израиль. А поклонники российских гимнасток стали лично обвинять Линой Ашрам в том, что она украла награду у сестер Авериных.

К шумихе в прессе подключились также политики, общественные деятели, депутаты и представитель дипломатических структур. Однако решение Международной федерации гимнастики, по сути, должно поставить жирную точку в этой истории.