Обвинения в сторону Израиля вновь доносятся из ООН – на сей раз в неизбирательных ракетных ударах по Газе, в результате чего гибнут мирные палестинцы. Об этом заявили представители Ближневосточного агентства организации по вопросам помощи беженцам (UNRWA).

Сегодня утром агентство опубликовало заявление, в котором сказано, что Израиль обстреливает не только военные объекты, но и школы, мечети и другую социальную инфраструктуру, где прячутся палестинские беженцы.

К слову, это сообщение очень похоже на то, что ХАМАС обнародовал несколькими часами ранее. В нем отмечалось, что ЦАХАЛ наносит прицельные удары по школам, мечетям, медучреждениям в Газе под видом того, что это военные объекты.

Как традиционно бывает в таких случаях, в сводках погибших Минздрав ПА делает акцент на женщинах и детях. Сегодня ведомство заявило, что в результате израильских атак по палестинскому анклаву погибли свыше 430 человек, среди них почти сотня детей и около 60 женщин. Число раненых, по данным Минздрава, перевалило за 2 тысячи.

Но как уже отмечал Israel Inside, в эту статистику не вошли данные о террористах, которых израильская армия уничтожила на своей территории. Напомним, утром 7 октября боевики ворвались в приграничные населенные пункты, чтобы убивать мирных израильтян.

Между тем 8 октября «палестино-израильский конфликт» обсудили в Совбезе ООН. Это происходило за закрытыми дверями, и заявлений по завершении заседания не последовало. Однако постоянный представитель Палестинской автономии при ООН Рияд Мансур потребовал, чтобы присутствующие «обуздали» Израиль, который, по его словам, снова оправдывает ракетные удары по Газе, прикрываясь ложными причинами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На сайте организации появилось заявление генсека, в котором сказано, что он потрясен происходящим между израильтянами и палестинцами и «глубоко обеспокоен» тем, как сложится судьба мирных граждан. Генсек ООН призвал стороны к взаимной сдержанности.

«Шокирован и потрясен» событиями последних дней, как выяснилось, и Фолькер Тюрк, верховный комиссар организации по правам человека. Он обратился к Израилю с призывом принять меры, чтобы избежать смертей гражданских лиц.

Стоит сказать, что ХАМАС варварски напал на Израиль в субботу утром, когда мирные граждане праздновали Симхат-Тора. По населенным пунктам на границе с Газой в первые минуты вторжения были запущены сотни ракет, а около тысячи вооруженных боевиков проникли в кибуцы и города, устроив здесь массовую резню.

Сегодня число убитых израильтян перевалило за 700, раненых порядка 2500. Страны Запада единодушно поддержали Израиль, мусульманский мир по понятным причинам сочувствует палестинцам.