Таяние ледников в Гренландии и Антарктике привело к тому, что вращение Земли стало медленнее из-за изменения распределения массы планеты. По данным исследования, опубликованного в журнале Nature, это замедление может потребовать корректировки времени – вычитание секунды примерно в 2029 году, чтобы наше время точно совпадало с вращением Земли и фактической длительностью суток.

Автор исследования, геофизик из Института океанографии Скриппса при Калифорнийском университете Дункан Эгнью, объясняет, что когда лед на полюсах тает, это делает Землю тяжелее вокруг экватора. Это замедляет вращение планеты. Эгнью сравнивает это с фигурным катанием: когда фигурист вытягивает руки, он крутится медленнее, а когда руки у тела, то тот крутится быстрее.

Эгнью считает, что именно деятельность человека приводит планету к изменению климата и таянию льдов, что и заставляет Землю вращаться медленнее. Это замедление, по его словам, вызванное человеком, впечатляет даже его самого.

Если бы не таяние льдов, нам пришлось бы корректировать время, вычитая секунду, уже в 2026 году, так как в ядре Земли в последние десятилетия произошли изменения, которые наоборот стали ускорять планету.

Эгнью указал, что скорость вращения Земли может также изменяться под влиянием потоков жидкости в её жидком внутреннем ядре, которые могут как ускорять, так и замедлять её. Кроме того, океанские приливы, которые вызваны гравитацией Луны, также способствуют замедлению вращения планеты.

Предстоящая корректировка времени станет напоминанием о далеко идущих последствиях изменения климата, включая те, о которых мы можем даже не подозревать.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу