Армия обороны Израиля продолжает наступление на Джебалию – город считается последней «цитаделью» террористов на севере Газы. Параллельно идут атаки по югу, включая Хан-Юнес. К сожалению, не обходится без потерь с нашей стороны.

Что известно к утру 4 декабря?

За прошедшую ночь силы ЦАХАЛ атаковали порядка 200 целей в палестинском анклаве. Среди них оперштаб, расположенный в школе в Бейт-Хануне. По данным армейской пресс-службы, оттуда террористы предприняли попытку обстрела израильских позиций.

На территории школы позже нашли два туннеля с шахтами, в одной из них хамасовцы хранили боеприпасы.

Йонатан Самерано, 21-летний житель Тель-Авива, которого похитили на фестивале в кибуце Реим, признан погибшим. Об этом сообщили его родителям. Прощание с молодым человеком намечено на 4 декабря и начнется в 19:00.

Также стало известно о гибели еще трех солдат в Газе. Это 36-летний Нерия Шаер из десантной бригады, 22-летний Бен Зусман из батальона «Асаф» и его 19-летний сослуживец Биньямин Йегошуа Нидхам.

Кроме этого, армия сообщила, что еще один солдат из 601 военно-инженерного батальона, получил ранения. В тяжелом состоянии его эвакуировали в больницу, где сделали операцию.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Мирьяна Сполярич-Эггер, глава Красного Креста, сегодня едет в Газу. Она прибудет в Египет, а затем отправится с рабочим визитом в анклав.

До этого, напомним, Сполярич-Эггер встречалась с Исмаилом Ханией в Катаре.

Предполагается, что после глава Красного Креста посетит и Израиль, где эту организацию подвергают серьезной критике.

А в Грозном ждут палестинцев и обещают, что Чечня станет для беженцев новым домом. Об этом сообщил Ахмед Дудаев, министр по национальной политике республики, на торжествах в честь прибытия палестинцев.

Ранее он отмечал, что чеченцы с радостью принимают «братьев» из Газы и охотно оказывают им помощь. В данный момент в Чечню въехало 167 палестинцев, но республика готова принять еще больше.

ЦАХАЛ приступил к захвату Джебалии и лагеря беженцев в районе Газа-сити. В операции участвует 162-я дивизия. А параллельно с этим бойцы 36-й дивизии займутся захватом квартала Саджаийя в восточной части Газы.

Также стало известно, что ХАМАС мог предупредить трейдеров Нью-Йоркской биржи о теракте в Израиле. Буквально за пару часов до событий «черной субботы» на Уолл-Стрит рекордно выросли ставки на обвал котировок израильских акций.

То есть трейдеры заранее знали: произойдет что-то ужасное и негативное, что понизит в цене израильские ценные бумаги, и стали массово их продавать.

Издание The Marker считает, что источником такой информации мог стать ХАМАС, который держал дату нападения на еврейское государство в тайне.