ЦАХАЛ озвучил количество задержанных в Газе террористов. Байден назвал себя сионистом и заявил о поддержке Израиля. Президент МК Красного Креста обещает приехать и лично встретиться с семьями пленников.

Что известно к утру 12 декабря?

По данным ЦАХАЛа, за минувший месяц в Газе были задержаны без малого полтысячи террористов. Среди них 350 связаны с ХАМАСом и свыше 120 – с «Исламским джихадом». При этом уточняется, что 140 «хамасовцев» были задержаны по окончании режима тишины.

Часть из них, как отмечают в армейском ведомстве, самостоятельно сдались в плен. Кто из задержанных принадлежал к боевому крылу террористической организации и воевал против израильтян, не уточняется.

Тем временем ЦАХАЛ продолжает стирать с лица земли инфраструктуру ХАМАС. За минувшие сутки солдаты «Дувдевана» обыскали объект, в котором хранились 250 ракет и минометных снарядов. Бойцы «Гивати» в свою очередь уничтожили завод по выпуску венной техники. Внутри также были гранаты, ракеты и реактивные снаряды.

Параллельно поводятся зачистки в Дженине. Армия и ШАБАК сегодня утром совершили совместный рейд в палестинский город. Местные жители по традиции встретили израильских военных без особого радушия: завязались перестрелки.

ЦАХАЛ нанес удары по террористам с воздуха с помощью специальных дронов. По данным палестинской прессы, есть убитые и раненые. С нашей стороны никто не пострадал.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В Газе за прошедшие сутки трое бойцов получили ранения, их состояние оценивается как тяжелое. Речь идет о резервистах 7 дивизии и солдате-срочнике. Сейчас военнослужащие в израильских больницах.

С начала сухопутной операции ранения получили 582 солдата ЦАХАЛ, среди них было 34 тяжелораненых и 210 – в состоянии средней степени тяжести.

Джо Байден зажег ханукальную свечу в Белом доме: церемония запомнилась еще и тем, что американский лидер назвал себя сионистом и подтвердил поддержку Израиля.

В частности, Байден отметил, что США будут оказывать помощь еврейскому государству до тех пор, пока не будет уничтожен ХАМАС. Причем, по словам президента, все необходимое будет сделано даже несмотря на разногласия с «частью руководства Израиля».

МИД Ирана в лице главы ведомства Хосейна Амира Абдоллахияна считает, что ХАМАС способен сражаться еще пару лет. Об этом он заявил в беседе с информагентством ISNA.

Абдоллахиян таким образом раскрыл суть недавнего разговора с Исмаилом Ханией, который, собственно, и похвастался возможностью вести войну против Израиля еще несколько лет.

На северных границах по-прежнему «жарко»: в результате обстрела Метулы причинен ущерб 15 домам, причем один из них разрушен полностью.

Напомним, накануне сообщалось, что по городу террористы «Хизбалы» выпустили от трех до пяти противотанковых ракет.

Мирьяна Сполярич-Эггер, глава МК Красного Креста, собирается с визитом в Израиль, причем уже скоро – 14 декабря. В программе поездки – встречи с Ицхаком Герцогом, Биньямином Нетаньягу, Эли Коэном. Также Сполярич-Эггер планирует пообщаться с семьями пленников и посетить юг Израиля, который больше всего пострадал от рук террористов.

Напомним, президент МККК 5 декабря побывала в Газе, но с израильскими заложниками она там не встречалась.