Силы ЦАХАЛ акцентируют внимание на Хан-Юнесе, где, согласно оценкам спецслужб, засел главарь ХАМАС в Газе Ихье Синвар. В Египте раскритиковали идею Израиля построить забор безопасности возле Рафиаха. Биньямина Нетаньягу в Конгрессе США обозвали «маньяком».

Что известно к утру 29 декабря?

Палестинские СМИ заявили, что в результате воздушных ударов ЦАХАЛ минувшей ночью убиты десятки мирных жителей Газы. Также сообщается, что с начала войны в секторе погибли свыше 21 тысячи граждан, порядка 55 тысяч были ранены.

Как правило, палестинские источники утверждают, что среди погибших в основном женщины и дети. Однако такую статистику невозможно проверить.

Египет скептически настроен по отношению к планам Израиля возвести разделительный забор возле Рафиаха. Такую идею в Каире назвали несерьезной, добавив, что это больше похоже на «политический пиар».

Напомним, накануне стало известно, что Йоав Галант в разговоре с главой Пентагона Ллойдом Остином предложил построить вдоль границы с Египтом подземную стену как на границе с сектором Газа. Он напомнил о проблеме туннелей ХАМАС в районе Рафиаха и заявил, что именно через них в анклав попадают оружие и боеприпасы.

Тем временем Иран сообщил, что казнил четверых террористов, которые якобы имели контакты с Моссадом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Местные СМИ пишут, что это были боевики, имевшие связи с так называемым «сионистским подпольем», которое несет ответственность за деятельность против нацбезопасности Ирана.

Согласно оценкам спецслужб, Ихье Синвар укрывается в бункере в Хан-Юнесе в окружении заложников. Такую информацию приводит канал КАН, ссылаясь на собственные источники в силовых структурах. Вместе с главарем ХАМАС скрывается и его семья.

Источник телеканала отмечает, что Синвар со всем цинизмом подготовился к такому сценарию, будучи уверенным, что израильская армия ни за что не подвергнет опасности пленников. Следовательно, не отважится штурмовать бункер высокопоставленного террориста.

Тем временем Рашида Тлаиб, член Палаты представителей США, обозвала Биньямина Нетаньягу «маньяком геноцида» и военным преступником. Также она же жестко прошлась по членам Конгресса, согласившимся встретиться с израильским премьером.

В своих соцсетях Тлаиб написала, что каждый конгрессмен, который встречается с Нетаньягу, тем самым поддерживает военные преступления Израиля.

Ранее Рашида Тлаиб не стеснялась в выражениях и в адрес Джо Байдена, который поддерживает Израиль в борьбе с ХАМАС. Она заявляла, что таким образом американский лидер поддерживает «геноцид палестинцев».