Палестинские террористические организации осудили атаку по хуситам со стороны США и Великобритании. ХАМАС и Израиль близки к соглашению по передаче лекарств заложникам.

Что еще известно к утру 12 января?

Соединенные Штаты вместе с Великобританий нанесли удары по более чем 10 целям хуситов в Йемене. Атакам, по словам высокопоставленных представителей стран, подверглись оружейный склады и производства, места запуска беспилотников и крылатых ракет, а также другие военные объекты.

По данным информагентства Reuters, удары наносились с кораблей, подлодок и боевых самолетов. Кроме этого, использовались ракеты «Тамагавк».

После атаки лидеры США и Великобритании Джо Байден и Риши Сунак выступили с официальными заявлениями. Оба отметили, что удары наносились по легитимным целям и в порядке самообороны.

«Хизбалла» тем врменем резко осудила действия союзниц. В заявлении террористической организации сказано, что это проявление агрессии по отношению к суверенитету Йемена.

Накануне, к слову, с похожим комментарием выступил и «Исламский джихад».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Недовольны ночными атаками на хуситов и в Иране. МИД страны озвучил заявление, в котором также сказано о попытках нарушить суверенитет Йемена и его территориальную целостность.

Россия в свою очередь инициировала экстренное заседание Совбеза ООН в связи с ударами Соединенных Штатов и Великобритании по Йемену. ТАСС сообщает, что оно должно состояться 12 января.

Напомним, ранее Совбез ООН принял резолюцию, которая призывает хуситов немедленно прекратить «террор» торговых судов в Красном море.

Высокопоставленный чиновник США заявил каналу CNN, что сегодняшние удары по военным объектам в Йемене, возможно, не последние. Он добавил, что, когда придет время еще что-то сделать – это будет сделано.

Накануне Джо Байден, комментируя вопрос по поводу действий хуситов в Красном море, отмечал, что США при необходимости не колеблясь предпримут меры.

ЦАХАЛ тем временем продолжает превращать в пепел и руины инфраструктуру террора в Газе. За минувшие сутки ликвидированы десятки палестинских боевиков в Аль-Маази и Хан-Юнесе. В их числе был и командир элитного подразделения «Нухба», которое участвовало в резне израильтян 7 октября.

Параллельно с этим стало известно, что Израиль и ХАМАС фактически договорились о передаче медикаментов заложникам. Такую информацию публикует New York Times, а чуть позже ее подтвердили и источники в Израиле.

По данным «Гаарец», стороны при помощи катарских посредников уже якобы достигли взаимопонимания, осталось лишь утрясти логистические моменты.

New York Times сообщает, что взамен Израиль даст добро на увеличение поставок лекарств в Газу. Ранее ООН утверждала, что тех препаратов, которые сейчас поступают в анклав, недостаточно для нужд местных жителей.