День Победы пройдет в условиях аномальной жары. Страну накроет шарав. По всему Израилю температура будет существенно выше, чем обычно в это время года. Тем, кто собирается выходить на праздничные мероприятия в город, нужно подумать о своей безопасности и, главное, о здоровье пожилых, которые будут рядом.

Красная жара

Сегодня столбик термометра поднимется до 35 градусов на средиземноморском побережье. В центре и горах будет еще жарче: 36-37 градусов. Максимальная жара, до 43 градусов, придется на Эйлат. Приводим расклад по всей стране:

Погода в Израиле

Напомним, сегодня в ряде городов Израиля запланированы праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы.

Израиль 9 мая

Именно поэтому предупреждение от Минздрава будет особенно актуальным. Медики советуют как можно меньше быть на солнце, минимизировать физическую активность, чаще употреблять воду и стараться пребывать в помещениях, где есть кондиционер.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Пить воду

Особенно этих правил следует придерживаться пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями.

Почему это опасно?

Высокая жара способна остановить сердце. Такие результаты выдали ученые из больницы «Сорока». Исследователи собрали свыше 12 тысяч участников эксперимента и выявили, что летние температуры от + 28 напрямую связаны с риском смерти от остановки сердца.

Профессор Новак, руководитель центра исследований «Сороки», говорит так:

– Кровь сворачивается в зависимости от температуры. В сильный зной она, скорее всего, возрастает, образуя тромбы в сердечно-сосудистой система. Это приводит к гибели. Кроме того, в жару учащается пульс, что увеличивает риск сердечного приступа.

Что делать?

Советов несколько. По мнению профессора Новака, нужно пересмотреть свое поведение:

– Мы не говорим даже не о днях, когда температура на улице 45 градусов с плюсом, а в том случае, если она повышается до +28. Желательно оставаться дома у кондиционера и как можно меньше подвергаться воздействию высоких температур.

Синоптики обещают, что уже завтра сильный зной упадет, но всю неделю в Израиле будет жарче, чем обычно в мае.