Появился новый отчет Минздрава, который посвящен качеству обслуживания больниц Израиля. Он составлялся на основе итогов работы клиник в прошлом году. Показатели считались по 9-13 категориям. В каких больницах произошла «революция» в плане обслуживания пациентов, а где произошло резкое падения рейтинга?

Согласно опубликованному сегодня, 20 июля, отчету Минздрава, больницы «Шиба» в Тель-Ха-Шомере и «Бейлинсон» в Петах-Тикве являются лидерами в индексе качества Министерства здравоохранения на 2021 год. «Бейлинсон» берет пальму первенства уже третий год подряд. Вместе с «Шибой» они получили максимальный балл — 10.

Госпиталь «Хадасса» в столице идет сразу за ними. Далее – Тель-Авивский «Ихилов» и Беэр-Шевский «Сорока». «Рамбам», что в Хайфе опустилось на самое последнее место. Отмечается, что сейчас ее травматология и неотложка загружены на 250%. Пациенты ждут приема долгие часы.

Что до так называемых «средник» клиник, то там на первом месте Ашкелонская «Барзила». Она взяла самые большие 10 баллов. Потом – Афульская «Эмек». На самом последнем месте столичная «Цедек» с 9,83 баллами.

Отдельно отмечаются психиатрические клиники. Так «Шиба» выбилась в этом в лидеры – 9,92 балла. На самый низ опустилась клиника Беэр-Яакова.

Отчет, который проводился по данным за прошлый год, показал снижение нескольких показателей во время пандемии. Хотя ранее они неуклонно росли.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Показатели с наибольшим снижением: профилактика инфекций, выявление и оценка депрессии среди стационарных больных. Также наблюдается значительное ухудшение психического здоровья, особенно в определении и документировании планов лечения. Маммографические исследования для стационарных пациентов с психическим здоровьем зафиксировали снижение более чем на 10%.

В области раннего детства и грудного вскармливания наблюдается резкое снижение показателей роста и развития ребенка, особенно тестов на общение. В отчете показано, что даже при плановых прививках в младенчестве наблюдается спад почти на 10%. Оценки, в которых была зафиксирована положительная динамика: выявление диабета и оценки питания у пожилых людей и новорожденных.

Исследование также показало, что у 92% пациентов, которым предварительно ставили «инфаркт миокарда», буквально за 90 минут делали экстренную катетеризацию сосудов. К слову, Израиль в этом вопросе – мировой лидер. И только в «Меир» и «Рамбаме» такая услуга делается быстрее, чем за 90 минут.

Ожидание первичного осмотра в приемных покоях нашей страны в среднем составляет 12 минут. Утром – чуть дольше, ночью – меньше. Самое короткое время ожидания: в «Вольфсоне», «Ланиадо», «Зиве». Дольше всего ждать приходится в «Гилель Яфе» и «Хадассе».

Национальная программа показателей качества Минздрава призвана улучить показатели медицины в Израиле. Она работает с 2013 года. На данный момент охватывает целый ряд областей здравоохранительной системы.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.