Министерство здравоохранения опубликовало отчет по общей госпитализации с 2010-го по 2020 год, согласно которому за последнее десятилетие ее уровень снизился на 22 процента. Также установлено, что наибольшее снижение пришлось на детское отделение, где уровень госпитализации оказался на 38 процентов меньше, чем в предыдущее десятилетие.

При этом уровень госпитализации среди мужчин снизился на 24 процента, среди женщин – на 20 процентов. Также сообщалось, что в 2020 году, который стал началом коронакризиса, изменения в данных о госпитализации были вызваны тем, что несрочные операции пришлось отложить, а внутренние палаты – преобразовать в стационарные для короны. Таким образом, в 2020-м уровень краткосрочных госпитализаций до трех дней без учета родильнх отделений составил 72 процента, что на 70 процентов больше, чем в 2010 году.

В разбивке по отделениям наибольшее снижение госпитализации зафиксировано в педиатрии – на 38 процентов. Частота госпитализаций в неврологическом и педиатрическом отделении интенсивной терапии за последнее десятилетие увеличилась на 13 процентов, а в отделении онкологии — на десять процентов. В общей реанимации частота госпитализаций осталась неизменной по сравнению с предыдущим десятилетием.

В 2020 году средний возраст госпитализированных составлял 53 года при общей госпитализации и 57 лет – при госпитализации без учета родильных отделений. Самый высокий средний возраст среди больниц был зарегистрирован в «Бейлинсоне» в Петах-Тикве и составил 66 лет. В больницах «Вольфсон» в Холоне и «Кармель» в Хайфе – 64 года, а в «Бризли» в Ашкелоне, «Меир» в Кфар-Сабе и «Неядо» в Нетании – 61 год. В медцентрах «Шиба» в Рамат-Гане, «Каплан» в Реховоте и «Шемир» в Беэр-Яакове он составляет 60 лет, в «Ихилов» в Тель-Авиве и «Бней-Цион» в Хайфе — 59 лет, в «Асуте» в Ашдоде — 58 лет.

Такие различия, вероятно, возникают из-за состава населения, проживающего в разных районах. Например, в Шароне больше пациентов из арабского населения, которые реже обращаются в больницы, чем евреи.

Больница общего профиля с самым высоким процентом госпитализированных пациентов — это «Йосефталь» в Эйлате с показателем 88 процентов. Вероятно, это связано с ее расположением и тем, что в южной больнице нет стационарных отделений, как в других. За ней следуют «Хадасса» в Иерусалиме с 80 процентами и «Ха-Шарон» с 76 процентами.  Следующие в рейтинге – больницы «Шаарей Цедек» в Иерусалиме, «Фурия» в Тверии и «Маейни Хашуа» в Бней-Браке с показателем 74 процента. Дале следуют «Сорока» в Беэр-Шеве с 73 процентами и больницы «Каплан», «Барзилай» и «Асута» в Ашдоде с 72 процентами каждая.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.