Армия обороны Израиля сообщила о закрытии погранпереходов в Иудее и Самарии, а также в Газе в связи с праздником Песах. Это стандартная процедура, которая практикуется ежегодно.

В этом году палестинцы не смогут попасть на израильские территории с 5 апреля – запрет на въезд начнет действовать в 17:00. Откроются КПП 8 апреля около 23:59.

Во второй раз пограничные объекты закроются с 17:00 дня 11 апреля, особый режим продлится до 23:59 ночи 12 апреля.

Между тем в ряде исключительных случаев ЦАХАЛ обещает пропустить палестинцев в Израиль. Решение по таким вопросам будет приниматься в индивидуальном порядка и исходя из ситуации.

Вместе с этим сообщается, что 7 апреля отдельные КПП откроются для пропуска мусульманских жителей Иудеи и Самарии, чтобы они смогли попасть на молитву, которая пройдет в мечети Аль-Акса. Такие послабления связаны со священным месяцем Рамадан.

Кроме этого, разрешения на въезд в Израиль в дни Песаха могут быть выданы в исключительных случаях – если речь, например, идет о гуманитарных целях. Однако для въезда понадобится одобрение высокопоставленного представителя Минобороны, который координирует деятельность правительства в Иудее и Самарии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, закрытие погранпереходов на израильско-палестинских территориях является стандартной практикой. Такое решение обычно принимается во время праздников, фестивалей и прочих подобных событий. По словам представителей ЦАХАЛ, это делается в целях профилактики – чтобы избежать терактов в дни высокой напряженности.

А она сейчас в регионе довольно высока. По оценкам экспертов, эскалация между палестинцами и израильтянами за последний год достигла небывалого пика. Это связано в том числе и с деятельностью сил безопасности, которые активизировали рейды на Западном берегу.

Справедливости ради, стоит сказать, что сделано это было не из праздного любопытства, а после волны смертоносных терактов, которые унесли жизни израильтян.

По данным Times of Israel, за последние месяцы в терактах погибли порядка 15 израильтян, многие жители страны получили серьезные ранения. Также с начала года во время столкновений с государственными силами безопасности были убиты 86 палестинцев. В некоторых случаях это были мирные жители, которые оказались в зоне перестрелок ЦАХАЛ с боевиками.

Кроме того, в последнее время возросло количество нападений поселенцев на палестинцев. Этому предшествовали теракты в Хаваре, в одном из которых погибли браться Гилель и Игаль Янив – их машину расстреляли вооруженные боевики.