Вчера на заседании узкого военно-политического кабинета было принято соглашение о прекращении огня, которое вступило в силу с двух часов ночи. Политические деятели Израиля – в особенности правые – раскритиковали в пух и прах подобное решение.

Самым возмущенным оказался Бецалель Смотрич, лидер «Религиозного сионизма». Незадолго до заседания кабинета он откровенно признался Нетаньягу, что не войдет в коалицию с «Ликудом», если окажется, что соглашение о перемирии удовлетворит требования ХАМСа касательно Иерусалима и Аль-Аксы.

Соратник Смотрича по партии Итамар Бен-Гвир также разделяет гнев своего коллеги. Он высказался даже более резко, назвав решение о прекращении огня плевком в лицо всем жителям южной части страны, что на границе с Газой.

К слову, в преддверии принятия решения Смотрич написал в своем «Твиттере», что лично он не числится среди членов узкого кабинета, поэтому не знаком с условиями соглашения о перемирии. Однако если выяснится, подчеркнул он, что в документе прямо или косвенно имеется «прогиб» по Иерусалиму, то о правительстве придется забыть.

По словам официального представителя группировки ХАМАС, Израиль предоставил твердые гарантии касательно мечети Аль-Акса и квартала Шейх-Джарах. О чем конкретно идет речь, он не уточнил. Канцелярия премьер-министра тут же назвала эти слова наглым враньем. Однако Бецалель Смотрич вновь обратился с призывами в «Твиттере»: мол, жду официального опровержения. И если ХАМАС лжет, добавил лидер сионистов, тогда откройте Храмовую гору для еврейского населения.

Впрочем, это уже не первый отказ Смотрича объединяться с «Ликудом». Напомним, ранее камнем преткновения была арабская партия «РААМ», Бецалель Смотрич не желал входить в состав правительства, которое будут поддерживать исламисты. Тогда Нетаньягу прервал на время все контакты с Мансуром Аббасом, лидером «РААМ». Каким образом он будет умасливать председателя «Религиозного сионизма» на этот раз, неясно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

С критикой принятого решения по арабо-израильскому противостоянию выступил и Саар. Он назвал его отличным подарком ХАМАСу, пояснив, что теперь факторы сдерживания террористов в секторе Газа сведены на нет. Прекращение военной операции без каких-либо внятных требований касательно разоружения боевиков и выдачи останков погибших солдат, подчеркнул лидер «Тиква Хадаша», равносильно провалу, за который придется заплатить еще дороже.

– Имея в распоряжении лучшую в мире армию, а также и разведку, – написал Саар уже после вступления перемирия в силу, – Нетаньягу так ничего и добился от ХАМАС. Стыдно.

Нафтали Беннет также не стал молчать. В социальных сетях он оставил короткий пост: закон Сдерота равен закону Тель-Авива. То есть, по его мнению, реакция на ракетные обстрелы этих населенных пунктов не должна отличаться.