С сегодняшнего дня вступают в силу новые ограничения, принятые кабинетом по борьбе с пандемией. Согласно новшествам, «зеленый стандарт» будет распространяться не только на мероприятия с количеством участников свыше сотни, но и на все остальные. По действие стандарта подпадают залы для торжеств, торговые центры, рестораны, гостиницы, культурные либо спортивные мероприятия, кинотеатры.

Исключением станут синагоги: там «тав-ярок» будет применяться, если в помещении соберется свыше полусотни верующих.

Теперь, чтобы посетить места, в которых работа ведется в соответствии с принципами «зеленого стандарта», нужно предъявить на входе документ о вакцинации, справку о том, что человек перенес коронавирус, или отрицательный тест, выполненный за 24 часа до начала мероприятия.

После 20 августа под воздействие «зеленого стандарта» попадут и дети младше 12-ти.

В списке новшеств, которые вступят сегодня в силу, экспресс-тестирование на ковид для непривитых: оно станет платным. ПЦР-исследования можно будет сделать в специальных пунктах службы «Маген Давид Адом» за 52 шекеля. По всему Израилю будет оборудовано 120 таких пунктов.

А тем временем за выходные количество тяжелобольных выросло до 324 и теперь эквивалентно показателю, который фиксировался в начале апреля. Порядка 16 пациентов умерли от коронавируса за минувшие выходные. Процент положительных ПЦР-исследований составляет 3,79.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

12 телеканал сообщает о том, что коронавирусные отделения в больницах теперь работают в полную силу – как до вакцинации. И они, разумеется, не пустуют. В «Сороке» отметили, что работа ведется с той же интенсивностью, что и в разгар коронавируса. Аналогичное рассказали и в клинике «Ихилов» в Тель-Авиве.

Впрочем, есть одно существенное отличие между работой до вакцинации и сейчас: пациенты, которые получили обе прививки, справляются с болезнью гораздо быстрее. В «Ихилов» подтверждают: даже если вакцинированные больные попадают в клинику в тяжелом состоянии, в достаточно короткие срок они побеждают недуг. И это не может не радовать.

Переполнено коронавирусное отделение и в «Вольфсоне». Персонал признается, что в последнее время трудиться приходится очень напряженно. Сейчас в больнице 130 больных с коронавирусом.

В этой связи Нахман Аш выразил сомнения, что новый учебный год начнется в срок – то есть 1 сентября. Он объяснил это не только тревожной статистикой, но еще и тем, что из-за осенних праздников школьники будут учиться в сентябре только 9 дней. Поэтому планируется продумать различные модели работы системы просвещения на это время. В том числе и перенос начала учебного года на более поздний срок.

Данный вопрос по инициативе Нафтали Беннета будет озвучен на сегодняшнем заседании правительства.