Израиль атаковал с воздуха ряд объектов проиранской инфраструктуры около Дамаска в ночь со вторника на среду. Согласно информации сирийского информагентства SANA, речь идет о серии авиаударов. Не обошлось без систем противовоздушной обороны, которые попытались отразить ракеты.

Через некоторое время пресс-служба ЦАХАЛа отметила, что с территорий Сирии по Израилю в ответ была запущена ракета «земля-воздух». Она не достигла своих целей и разорвалась в ночном небе – системы ПРО задействовать не пришлось.

Последовала очередная атака израильских ВВС по Сирии, в числе объектов, на которые пришлись удары, были также установки для пуска ракет.

Сирийская пресса заявляет, что в результате ночной атаки пострадало как минимум шестеро человек. У одного из них травмы оказались несовместимы с жизнью, он скончался. Речь идет о сирийском военнослужащем. Еще 5 человек получили серьезные ранения.

В Израиле, по словам очевидцев воздушных «перебранок», во время инцидента включились оповещения о ракетном обстреле. Они раздались, в частности, в Умм эль-Фахме, а также в Самарии. Когда ракета, выпущенная из Сирии, разорвалась в воздухе, отголоски взрыва разрезали ночную тишину нескольких населенных пунктов. Среди них, например, Крайот, Биньямина, Кфар-Саба, Хайфа, поселки в долине Иордана и прочие.

Хронология: как это было?

По информации военных источников Сирии, в районе полуночи ВВС Армии обороны Израиля выпустили по Сирии ракеты, использовав для этих целей ливанское воздушное пространство.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Через некоторое время удары в сторону Дамаска последовали с позиций израильской армии на Голанах. Это случилось примерно в 1:10. Речь идет о ракетах «земля-земля».

Сирийские источники утверждают, что в направлении Дамаска предпринимались как минимум 2 авиаатаки. В данный момент эти сообщения уточняются.

Группа SOHR, которая находится в Лондоне и проводит свой мониторинг вопроса, утверждает, что осколки ракеты, выпущенной ПВО Сирии, рухнули на один из жилых домов около Дамаска. Зданию причинен серьезный ущерб.

Относительно пострадавших, SOHR сообщает, что военнослужащий, погибший в ходе атаки израильских ВВС, был старшим лейтенантом противовоздушной обороны Сирии. Несколько других бойцов получили тяжелые травмы.

SOHR, кроме того, передает, что целью израильских ВВС, предположительно, являлись оружейные склады проиранских формирований на территории Сирии, а также прочие подобные объекты. Они как раз расположены в западном направлении от Дамаска. Во время авиаударов этим целям причинен существенный ущерб.

Напомним, как сообщалось ранее, в конце прошлого года, Израиль атаковал сирийский порт, расположенный рядом с базой ВВС России.