На юге Израиля, в населенных пунктах на границе с Газой, за ночь трижды срабатывала воздушная тревога. ЦАХАЛ сообщал, что с территории палестинского анклава было выпущено 4 ракеты. Затем данные уточнили: их оказалось всего две.

Изображение
Сдерот. Ракета попала в дом.

Первую «Железный купол» не успел перехватить, она попала в жилое здание в Сдероте, причинив ему ущерб. Вторую ракету террористы выпустили около 2:00 ночи, но уже здесь средства ПРО выполнили свою работу на отлично. По данным пресс-службы ЦАХАЛа, минимум еще одна ракета взорвалась в самой Газе.

 

Второй залп, к слову, последовал в направлении Израиля после того, как ЦАХАЛ в ответ на первый нанес удар по тоннелям ХАМАСа.

Подземные сооружения террористов, в том числе и заводы по выпуску новых ракет, а вместе с ними и хранилища реактивов, атаковались с воздуха. Удар наносили боевые самолеты ВВС Армии обороны. Пресс-служба ведомства уточнила, что производству причинен серьезный ущерб.

Параллельно с этим израильские военнослужащие нанесли удар по позициям террористов в Газе – в то самое место, откуда днями ранее была запущена ракета «земля-воздух» по самолету ЦАХАЛ. Тогда же сообщалось, что речь идет о ЗРК «Стрела» российского производства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, первая ракета в сторону Сдерота была зафиксирована в 22:33 вечера 20 апреля. Чуть позже стало известно, что фрагменты снаряда угодили в жилой дом и авто, причинив имуществу тяжелый ущерб. Не обошлось и без пострадавших. Четыре местных жителя находились в состоянии шока, среди них и 70-летний пенсионер. Потребовалась помощь медиков.

Отметим, обстрел израильских территорий начался буквально сразу после попыток провести шествие с флагами в Иерусалиме. ХАМАС во главе с Ихье Синваром накануне предупредил Израиль, что последствия проведения марша будут серьезными. В заявлении, опубликованном террористами, было сказано, что «пальцы уже на спусковом крючке». Однако угрозы все равно не убедили правых активистов отказаться от проведения «Марша с флагами».

Небо на юге Израиля сегодня ночью

К слову, в понедельник, 18 апреля, с территории палестинского анклава также была предпринята попытка обстрелять Израиль ракетами. Но «Железный купол» благополучно перехватил снаряды. В ответ на такое поведение ЦАХАЛ впервые за последние несколько месяцев нанес удары по позициям террористов в Газе. Атаки, в частности, пришлись на заводы по производству вооружений.

Бени Ганц, глава Минобороны, 19 апреля выступил с заявлением на этот счет. Он обратился к руководству ХАМАСа с предупреждением, что усиление эскалации приведет к тому, что все экономические послабления для населения Газы будут отменены.