Десятки лидеров стран мира поздравили Израиль с 74-й годовщиной независимости. Поздравительные телеграммы первым лицам государства направили даже те политики, отношения с которыми в последнее время складывались крайне напряженно.

Владимир Путин, например, адресовал поздравительные строки Ицхаку Герцогу, хотя между Израилем и Россией сейчас наметился некоторый кризис. Лидер РФ выразил надежду, что взаимосвязи между двумя странами будут развиваться в дальнейшем на принципах взаимного уважения и дружбы – ради укрепления миры и безопасности ближневосточного региона. Он также пожелал израильтянам здоровья и процветания.

Владимир Путин

А чуть позже из канцелярии Нафтали Беннета сообщили о том, что российский президент также переговорил по телефону с премьер-министром Израиля. Путин, как утверждают источники, лично поздравил собеседника с праздником и извинился за недавние антисемитские высказывания министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Напомним, поздравления прозвучали в тот самый день, когда в России с визитом гостит делегация ХАМАС, которую там не признают террористической организацией, и на фоне недавнего скандала с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Он, отметим, заявил о наличии еврейской крови у Гитлера и о том, что самые большие антисемиты – это сами евреи.

На следующий день после этого масла в огонь подлила спикер российского МИДа Мария Захарова, которая, вместо извинений, обвинила Израиль в поддержке «неонацистского режима» в Украине. А ответственность за кризис, который наметился в израильско-российских отношениях, Захарова, разумеется, всецело возложила на Иерусалим.

К слову, на скандал, разгоревшийся из-за слов Лаврова, резко отреагировал и украинский президент Владимир Зеленский. Об этом он рассказал Нафтали Беннету во время телефонного разговора по случаю Дня независимости Израиля.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Владимир Зеленский

 

Помимо сердечных поздравлений, адресованных израильтянам, украинский лидер также успел обсудить с израильским премьером положение дел на востоке Украины.

Джо Байден

Джо Байден отправил поздравления на имя Ицхака Герцога. Президент Соединенных Штатов написал, что для него честь поздравить израильтян с 74-м Днем независимость от лица всего американского народа. За эти 74 года, прожитые в дружбе и партнерстве, отметил он, страны многого достигли – от совместных научных исследований до сотрудничества в сфере безопасности.

Энтони Блинкен

Госсекретарь Энтони Блинкен также не остался в стороне: он обнародовал сообщение, в котором отметил приверженность Белого дома к обеспечению безопасности своего стратегического союзника и пожелал двум странам процветания и мира в дальнейшем сотрудничестве.

Эммануэль Макрон

Эммануэль Макрон в своем поздравлении подчеркнул, что на него можно положиться в любых вопросах, которые касаются укрепления отношений между Францией и Израилем.

Реджеп Тайип Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган, который еще совсем недавно обвинял Израиль в притеснении палестинцев на Храмовой горе, в преддверии праздника очень тепло пообщался с президентом Ицхаком Герцогом, а сегодня направил в Иерусалим официальные поздравления. В них турецкий лидер высказал заинтересованность в дальнейшем укреплении двустороннего сотрудничества.