Полиция с позволения мирового суда Ришон ле-Циона раскрыла имя жителя Реховота, который подозревается в убийстве своей жены Яфит Пориан во время Рош ха-Шана. Это Шай Салми, повар по профессии. Согласно подозрениям, он зарезал мать своих детей, поджег совместный дом и попытался свести счеты с жизнью. Четырехлетняя дочь пары получила на пожаре травмы средней степени тяжести и была госпитализирован в больницу “Каплан”, где до сих пор находится в тяжелом состоянии – под седацией и на ИВЛ.

Яфит Пориан и Шай Салми

Суд продлил срок содержания Салми на 15 суток.  Подозреваемый все еще в больнице после попытки суицида. Полиция ждет, когда он придет в себя, чтобы допросить. Тем временем четверо детей пары в возрасте одного до семи лет живут с семьей погибшей Яфит в Холоне. Ее похороны прошли в четверг на городском кладбище с участием десятков родственников и друзей.

Двоюродная сестра женщины Лираз Брухим поприветствовала решение суда о публикации имени подозреваемого.

– Мы ждали этого со вторника, мы хотим, чтобы справедливость восторжествовала, — рассказала она порталу Walla.

Она добавила, что семья намерена объединиться «ради детей Яффит», четверых маленьких личностей, чей мир перевернулся с ног на голову.

— Это наша цель прямо сейчас — объединиться и восстановить справедливость, – отметила женщина.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Она также рассказала об убитой, которая была очень улыбчивой девочкой с самого детства. Яфит, по словам двоюродной сестры, любила свою семью, была прекрасной матерью для своих детей. Она дала им все, о чем могла просить семья, всегда поднимала настроение своим близким.

Шай Салми, как выяснилось в процессе расследования, оставил предсмертную записку в ночь перед убийством, которую положил в личный ящик в гостиной. В письме он обратился к своим родственникам и рассказал, что опасается ухода супруги из семьи, поэтому вынужден идти на крайние меры. Он признался, что планирует покончить с собой, и попросил близких присмотреть за детьми.

Следствие предполагает, что удары ножом подозреваемый нанес в область шеи жены и верхнюю часть туловища. Яфит, вероятно, в это время была в постели. Затем мужчина поджег матрас.

Напоним, о трагедии в Реховоте стало известно после получения сообщения от пожарно-спасательных служб, который приехали тушить возгорание в одном из жилых домов.  Когда огонь был ликвидирован, спасатели обнаружили тело Яфит Пориан со следами насилия. Ее муж Шай Салми был найден в критическом состоянии с ожогами и колото-резаными ранениями: мужчину доставили в больницу под охраной, поскольку уже тогда появилось подозрение в криминальном характере инцидента.

Также в больницу после отравленя дымом попали дочь и отец Салми, находившийся в момент преступления в квартире. Позже он рассказал, что подошел к квартире сына и попытался открыть дверь, но его не впустили. Через некоторое время  пенсионер увидел дым и попытался попасть в дом с помощью молотка.

Как сообщалось ранее, пара, состоявшая в браке девять лет, не была известна социальным службам, а полиция не сообщала о каких-либо предыдущих инцидентах, связанных с домашним насилием или жалобами на него.