Сегодняшняя операция в Дженине имела несколько последствий. Абу-Мазен решился на серьезный шаг, а террористы анонсировали обстрелы Израиля. И хотя ХАМАС, согласно инсайдам, джихадистов не поддержал, тем не менее ИД может дать залпы хотя бы по югу.

Заявление палестинцев

Палестинская администрация объявила о прекращении координации действий по обеспечению безопасности с Израилем в ответ на утренний рейд ЦАХАЛ в Дженине. В частности, заместитель премьер-министра ПА Набиль Абу Рудейнех заявил так:

– Координации безопасности с оккупационным правительством на данный момент больше не существует.

Прекращение такой координации — шаг, который палестинцы в прошлом предпринимали с небольшим успехом. Напомним, Израиль и ПА поддерживают связи в сфере безопасности в рамках общих усилий по сдерживанию исламских террористов.

Попытки палестинцев приостановить эту координацию были недолгими, отчасти из-за выгод, которые они получают от отношений с Иерусалимом, а также из-за давления США. И, само собой, Израиля.

На данный момент представитель ПА, автономия также планирует подать жалобу в Совет Безопасности ООН, Международный уголовный суд и другие международные органы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Реакция США

AP Photo/Evan Vucci

Администрация Байдена выступает против решения Палестинской администрации разорвать связи с Израилем в сфере безопасности.

– Мы не думаем, что это правильный шаг в данный момент, — заявила журналистам на телефонном брифинге помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Барбара Лиф. – Мы вовсе не отказываемся от координации вопросов безопасности, мы считаем очень важным, чтобы стороны сохраняли и углубляли координацию в сфере безопасности».

Лиф говорит, что она и несколько ее коллег «работают по телефону» с раннего утра, разговаривая с израильскими и палестинскими официальными лицами, пытаясь восстановить спокойствие.

При этом высокопоставленный чиновник Байдена выражает обеспокоенность по поводу убитых в ходе рейда ЦАХАЛ гражданских.

Угроза есть?

Террористические группы в секторе Газа в четверг, 26 января, пообещали отреагировать на гибель девяти погибших палестинцев. Армии обороны Израиля приказано «повысить готовность» из-за потенциальной эскалации.

Согласно инсайдам, которые сейчас публикуют различные источники в ЦАХАЛ, а также в пропалестинских СМИ и соцсетях, ХАМАС вроде бы от поддержки группировки ИД отказался. Однако «джихадисты» намерены сами провести атаки Израиля, но серьезных обстрелов делать не намерены. Пока что речь идет о точечных ударах по югу страны.