Ольга Кравченко прибыла сегодня утром в окружной суд Тель-Авива по иску о клевете против Ярома Халеви, адвоката Романа Здорова, создателей сериала «Тень правды», которые намекнули, что она стоит за убийством Таир Рады, и своего экс-возлюбленного Адира Хабани, причастного к распространению такой информации.

– Сегодня мой день, сегодня он начинается, — сказала она журналистам перед слушанием, добавив позже, что очень взволнована, хоть и не боится больше, как это было раньше.

Иск, как пояснила Кравченко, направлен против заявлений создателей сериала «Тень правды» и адвоката Ярома Халеви в СМИ и соцсетях, а не против самого сериала. Кроме этого, истица считает, что авторы документального фильма нарушили авторские и другие неимущественные права, после того как показали широкой публике некоторые ее рисунки без разрешения.

Напомним, в прошлом месяце районный суд в Нацерете оправдал Романа Задорова по делу об убийстве школьницы из Кацрина Таир Рады, которое было совершено порядка 17 лет назад. Представители Фемиды приняли решение большинством голосов во время повторного разбирательства.

После этого Ольга Кравченко с обвинениями набросилась на адвоката Задорова. Она заявила, что Яром Халеви обвиняет ее в убийстве Рады — без каких-либо доказательств. В интервью радиостанции 103FM Кравченко очень резко прошлась по своему оппоненту.

– Он стал и следователем, и психиатром, и судьей, – сказала Ольга. – Он «разжигает» толпу, и я встречаю эту толпу на улице. Я жертва страшной клеветы, которая продолжается до сих пор. Не думайте, что в Израиле была клевета хуже, чем то, что сделано в отношении меня.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На сегодняшних слушаниях по иску Кравченко также присутствовала Илана Рада, мать погибшей Таир, которая требует найти настоящего убийцу дочки. Накануне она опубликовала в своем Facebook-аккаунте следующий пост.

– Слава Богу. Правда была услышана в зале правосудия. Много лет я возвращалась и утверждала, что линии расследования игнорировались, не рассматривались. А теперь суд пишет это черным по белому и не жалеет критики в сторону правоохранительных органов. Следствие должно быть начато гораздо тщательнее, чем раньше.

Илана также добавила, что сегодня у суда планируется акция поддержки. Она призвала израильтян прийти, чтобы «поддержать правду» и потребовать расследования в отношении тех, кого суд считает подозреваемыми в убийстве Таир Рады.

Адвокат Амир Титонович, представляющий интересы Ольги Каравченко, заявил в начале судебного заседания, что Илана Рада пришла, несмотря на то, что процесс никак не связан с убийством ее дочери, и делает это для того, чтобы использовать ситуацию как инструмент давления на прокуратуру. Однако этой реплике судьи не придали большого значения.