Инженеры ЦАХАЛ разрушили дом очередного террориста: операция в Шхеме стартовала поздним вечером в среду и завершилась рано утром в четверг, 15 июня. Без крыши над головой на этот раз остался Асама Тауиль, боевик, причастный к убийству военнослужащего Идо Баруха в октябре прошлого года.

О подробностях операции, которая прошла в районе Рафидия, сообщила пресс-служба армейского ведомства.

По традиции израильские силы безопасности столкнулись с сопротивлением со стороны местных боевиков. Вспыхнули массовые беспорядки. Палестинцы забросали солдат «коктейлями Молотова», петардами, а затем в ход пошло и оружие. Военнослужащие вынуждены были применить спецсредства для разгона толпы. В сложившейся ситуации было принято решение открыть огонь на поражение.

Среди израильтян обошлось без пострадавших. А вот у палестинцев, согласно местным источникам, дела обстоят хуже. Сообщается, что во время перестрелки ранения получил один из террористов «Львиного логова» – его имя Халиль аль-Анис. В критическом состоянии он был доставлен в клинику «Рафидия», откуда позже стало известно о его смерти.

Пресс-служба ЦАХАЛ опубликовала видео разрушения квартиры Асама Тауиля, которая, судя по кадрам, находилась на третьем этаже жилой четырехэтажки. Армейские инженеры стерли ее с лица земли путем контролируемого взрыва и сделали это с ювелирной точностью: квартиры по соседству почти не пострадали.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На записи отчетливо видно, что во время операции в нескольких квартирах рядом свет продолжает гореть даже в момент взрыва.

Напомним, теракт, в котором погиб сержант Идо Барух (21 год), произошел на перекрестке Ганот в Самарии 11 октября прошлого года. Барух был военнослужащим бригады «Гивати», которая в этот день охраняла участников шествия, проводимого каждый год в «зоне С» во время Суккота.

Солдаты попали под пули террористов «Львиного логова», которые открыли огонь по военнослужащим из своего авто. Преступники на огромной скорости скрылись с места происшествия, а одна из пуль угодила в Идо Баруха, причинив ему смертельные травмы.

ЦАХАЛ развернул поисковую операцию, и в течение следующих нескольких недель удалось найти участников смертоносного нападения: некоторые из них были ликвидированы при задержании, а другие – арестованы.