Ицхак Гольдкнопф, глава Минстроя, продвигает программу субсидий в размере 50 тысяч шекелей на покупку квартир дешевле 600 тысяч на вторичном рынке жилья. План будет вынесен на обсуждение кабмина сегодня. Однако есть мнение, что столь щедрые подарки предназначены не для всех. Об этом 27 июня сообщает новостной портал Ynet.

Гольдкнопф считает, что его стратегия поможет израильтянам, которые еще не обзавелись собственным «гнездышком», наконец его обрести. Однако эксперты сомневаются, что это произойдет. Если спрос на квартиры в данном ценовом сегменте взлетит, то нажиться на этом смогут нечистоплотные продавцы, а покупатели все равно останутся не у дел.

Программа министра оценивается в 100 миллионов шекелей. По предварительным подсчетам, этой суммы хватит, чтобы субсидировать покупку квартир примерно 2000 израильтян. Этих счастливчиков, к слову, определит лотерея. Попытать в ней удачи смогут одинокие граждане или семьи, которым Минстрой присвоил статус не имеющих собственного жилья – то есть в последние 3 года на них не оформлялась никакая квартира.

Также по условиям программы квартира должна располагаться в многоквартирном жилом доме, ее площадь установлена не меньше 40 «квадратов». Потенциальный покупатель к тому же не сможет продать такое жилье в течение первых пяти лет, иначе ему придется вернуть субсидию и проценты по индексации.

Более подробный перечень условий министерство обещает обнародовать через 45 после утверждения плана членами кабинета жилья.

Напомним, похожую программу 3 года назад лоббировал тогдашний министр строительства Яаков Лицман. С той лишь разницей, что израильтянам предлагали купить квартиры до 700 тысяч шекелей, а сумма субсидии достигала 100 тысяч.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Такая щедрость от религиозных министров объясняется весьма просто. Большинство квартир, о которых идет речь, находятся в районах, где в основном проживают ортодоксы. К примеру, из 11 городов, где сосредоточено самое большое количество дешевого жилья, в шести доля религиозного населения составляет свыше 20%.

Среди таких городов, в частности, Ашдод, известный довольно внушительной по размерам ортодоксальной общиной. Здесь также проживают гурские хасиды, к которым относится и сам Ицхак Гольдкнопф. В Араде в свою очередь насчитывается порядка 1330 семей гурских хасидов – и он также в списке населенных пунктов, где выставлены на продажу квартиры дешевле 600 тысяч шекелей.

В этот перечень также попали Иерусалим, Беэр-Шева, Димона, Офаким, Хайфа, Афула и прочие.