ЦАХАЛ, МАГАВ и служба безопасности ШАБАК выдали совместное заявление, где сообщили, что силы обороны убили трех палестинских боевиков, которые направлялись для совершения теракта на Западном берегу. В ХАМАС традиционно отреагировали угрозами.

Инцидент произошел сегодня, 6 августа. Террористы были уничтожены у Дженина. Согласно источникам в ЦАХАЛ, они намеревались совершить крупный теракт. Бойцы Армии обороны по наводке ШАБАК сработали на упреждение, обстреляв автомобиль с боевиками.

Огонь по вооруженным террористам открыла спецгруппа ЦАХАЛ. Представитель министерства обороны заявил, что в прошлом данный отряд уже участвовал в ликвидации террористов.

Согласно заявлению ЦАХАЛ и ШАБАК, террористическую группу возглавлял 26-летний Наиф Абу Суайс, житель лагеря беженцев Дженин. Известный в тех кругах боевик, уже сталкивавшийся с бойцами ЦАХАЛ. Также он сопровождал террористов, которые ХАМАС направлял из Газы.

Вместе с ним в машине были убиты два других члена отряда, покинувших лагерь беженцев. В их машине было обнаружено оружие − винтовка «М-16».

Изображение

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Палестинцы утверждают, что тела террористов забрали силовики.

Представитель ЦАХАЛ Дэнни Хагари заявил, что ЦАХАЛ, ШАБАК и полиция устранили серьезную угрозу. Боевики направлялись убивать мирных израильтян.

Они покинули Дженин и направились в Мово Дотан. А засада была устроена у села Араба к югу от лагеря беженцев.

− У нас было предупреждение, мы подготовились, поэтому и добились быстрого результата, − говорит Дэнни Хагари. − Это результат точной разведки. Мы знали, кто и из какой машины собирается стрелять, поэтому сработали на упреждение. К сожалению, по теракту в Тель-Авиве у нас не было предварительных разведданных.

Представитель ХАМАС осудил убийство отряда и пригрозил, что «оккупация не избежит расплаты за это преступление».

Напомним, вчера, 5 августа, в результате нападения в Тель-Авиве был убит Хен Амир − 42-летний патрульный муниципалитета Тель-Авива-Яффо, житель Бат-Яма, отец трех дочерей. Вместе с напарником он подошел к мужчине, который вызвал у них подозрение, а тот в ответ открыл по нему огонь. После ранения Амира его сообщник нейтрализовал террориста.

Нападавшим оказался Камаль Абу-Бакр, 22-летний палестинец, проживающий в Румане. Он был идентифицирован как активист «Исламского джихада», который находился в розыске в течение последних шести месяцев и орудовал в лагере беженцев Дженин.