Руководство Армии обороны усиливает боевую составляющую на границе с Сектором Газа. Об этом журналистов проинформировали в Минобороны. Такое решение принято на фоне возросшей террористической активности: от огненных шаров на рубежах с анклавом, до подготовки терактов внутри Израиля. И эту эскалацию боевики затеяли не просто так. Причина − в деньгах.

Кем усилят границу?

Сообщается, что в приграничье отправлен еще один батальон. Группировку дивизии «Газа» усилят бойцы бригады «Гивати». Рубежи с анклавом сегодня лично инспектировал министр обороны Израиля.

В пресс-службе ЦАХАЛ добавили, что усилить силы обороны на границе с Газой было решено после оценки ситуации. Это, вероятно, и стало итогом поездки Йоава Галланта и начштаба ЦАХАЛ Герци Халеви, где они провели совещание с высшим командованием АОИ, чтобы обсудить последние события.

Почему это делается?

Напомним, ранее боевики вернулись к тактике огненного террора и атаковали приграничье с Газой. Уже сегодня, 24 сентября, пожарные заявили, что им удалось взять под контроль несколько возгораний, вызванных зажигательными шарами, пущенными из Анклава.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме того, на границе с Газой снова воцарились беспорядки вплоть до обстрелов сил армии Израиля. Участники беспорядков жгли шины и бросали самодельные бомбы, а боевики открыли огонь по израильским силам вдоль границы. В ходе недавних беспорядков пока ни один солдат ЦАХАЛа не пострадал.

В ответ в субботу, 23 сентября, ЦАХАЛ нанес авиаудар по позициям ХАМАС в секторе Газа. Сообщается, что израильский дрон поразил пост, расположенный недалеко от места дневных беспорядков.

Кроме того, Израиль закрыл свой единственный пешеходный переход с сектором Газа с 15 сентября в ответ на беспорядки на границе. А это, как известно, чревато последствиями для 17 тысяч жителей Газы, имеющих разрешения на въезд в Израиль для работы.

Неспокойно, вероятно, будет и внутри страны. В воскресенье три палестинские террористические группы объявили о планах эскалации борьбы против Израиля и расширения сотрудничества между ними. Речь идет о ХАМАСе, Палестинском исламском джихаде и Народном фронте освобождения Палестины, которые сделали свое заявление после встречи их высокопоставленных чиновников в Бейруте.

Группы подчеркнули «важность эскалации всестороннего сопротивления, особенно вооруженного сопротивления, перед лицом израильской оккупации, и согласились усилить все формы координации между тремя организациями по всем вопросам».

Они также выразили гордость продолжающимися нападениями на мирных жителей и солдат на Западном Берегу, назвав их «смелыми, героическими операциями, которые сбивают с толку оккупационных солдат и поселенцев, утомляя их».

Чем вызвана эскалация?

По оценкам военных она началась после того, как ХАМАС попытался разрешить спор с Катаром по поводу ежемесячного финансирования, которое страна Персидского залива предоставляет палестинскому анклаву.

Сообщается, что ХАМАС попросил Катар увеличить ежемесячную сумму с учетом инфляции, но Доха пока не согласилась на это требование. Террористическая группировка, очевидно, решила надавить на Израиль, который, в свою очередь, мог бы оказать давление на Катар, дабы там решили эту проблему.