Террорист на автомобиле сбил солдата возле базы ВМФ в Хайфе, затем выскочил из машины и попытался наброситься на других военнослужащих с топором. Однако бойцы оперативно отреагировали и нейтрализовали нападавшего. Инцидент произошел в районе Бат-Галим около 10:30 утра.

Солдат в возрасте 20 лет получил тяжелые травмы, его экстренно доставили в клинику «Рамбам». Позже служба скорой помощи МАДА сообщила, что у пострадавшего диагностированы серьезные травмы ног.

По данным полиции, «угроза» была оперативно нейтрализована. Также правоохранители подтвердили, что речь идет не о рядовом ДТП или случае насилия, а именно о теракте, поскольку изначально сообщалось, что под колесами авто пострадал молодой человек. Только через некотрое время стало известно, что ранен военнослужащий ЦАХАЛ, а виновник инцидента к тому же был вооружен.

Очевидцы рассказали, а позже и армейская пресс-служба подтвердила эти слова, что у террориста был в руках топор. Он подъехал к КПП возле военной базы и на скорости сбил молодого солдата в форме. Затем машина врезалась в бетонное ограждение, проделав в нем огромную дыру. Нападавший вышел из салона и направился с топором к другим военнослужащим. Те оперативно открыли огонь и застрелили незваного «гостя».

На фото с места происшествия видно, как преступник лежит на земле, а рядом с ним топор.

Изображение

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Позже поступила информация, что террористом оказался израильский араб – 20-летний житель Тамры.

Заместитель генерального директора медицинского центра «Рамбам» доктор Ави Вайсман сообщил журналистам, что жертва предполагаемого теракта, произошедшего в квартале от больницы, находится в тяжелом состоянии.

Пациент страдает от травм конечностей, ему ввели успокоительное и интубировали. Пострадавшему, по словам доктора, предстоит серия операций.

После нападения подъезды и дороги, ведущие к больнице, были на какое-то время перекрыты для транспорта – за исключением машин экстренных служб, но теперь движение здесь восстановлено.

Отметим, сегодня, но чуть ранее произошла еще одна попытка теракта. Неизвестный с ножом пытался напасть на военнослужащих на блокпосте в поселении Ткоа. Однако и в этом случае солдатам удалось оперативно обезвредить преступника.