Несмотря на ожидания, ЦАХАЛ не ответил ответными ударами по Газе после вчерашнего запуска ракеты в сторону Сдерота. Напомним, это был первый обстрел Израиля из анклава после операции «Страж стен». А сегодня премьер Беннет заявил, что Израиль ответит, когда сочтет нужным. Пока же с четверга мы открываем КПП «Керем-Шалом», которое заработает в режиме, какой был до майской эскалации.

Обязательно бахнем! Но потом…

Если раньше Израиль наносил авиаудары даже в ответ на запуск огненных шаров из Газы, что стало вполне привычным явлением, то теперь, вероятно, тактика поменялась. Сегодня, встречаясь с военнослужащими батареи «Железного купола», премьер Беннет пояснил «молчание» после запуска ракеты по Сдероту:

– Мы будем действовать в то время, месте и условиях, которые подходят нам, а не кому-либо кого-либо еще.

Беннет в ЦАХАЛ

К главе правительства присоединился Бени Ганц, пообещавший, что Израиль обязательно отреагирует на запуск:

– Наша миссия – обеспечить долгосрочную безопасность жителей юга и жителей сектора Газы. Для нас военная цель в анклаве – ХАМАС. Остальные жители – не мятежники.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Целью встречи как раз стала оценка ситуации в Газе. На ней, помимо министра обороны, присутствовал начальник генерального штаба, генерал-майор Авив Кохави, командующий Южным командованием Элиэзер Толедано, командующий дивизией Газа бригадный генерал Нимрод Алони и другие высокопоставленные должностные лица.

Премьер-министр Нафтали Беннетт Оценка ситуации в секторе Газа при участии министра обороны Бней Ганца, начальника штаба Авива Кохави, начальника штаба национальной безопасности (сержант), доктора Эяля Хульты, командующего Южным командованием генерала Элиезера Толедано, командующий отделом Газа, ячейка Нимрода Алони, 17 августа 2021 г. Коби Гидеон, пресс-служба правительства

Все ради мира

Премьер и министр обороны заверили личный состав, что высшее армейское командование и руководство страны сохранили за собой право действовать оперативно в том месте и в то время, которое они выберут сами. Ответ будет адекватным:

– У нас нет никаких интересов в Газе, кроме мира безопасности и возвращения наших мальчиков домой, – заявил Беннет. – Мы не враги жителей сектора Газа. Их настоящий враг – ХАМАС, который берет их в заложники. Мы будем рады, насколько это возможно, способствовать катарской денежной инициативе, как и другим начинаниям, при условии, что мы будем знать: эти деньги пойдут по нужным адресатам.

Открываем шлагбаум

Несмотря на обострение отношений с террористами, Израиль возобновляет работу КПП «Керем Шалом» в том режиме, в каком он работал до операции «Страж стен». Разве что ограничат ввоз стройматериалов. Их можно будет поставлять только частному сектору и организациям, которые заняты гуманитарными процессами.

Также в Газу можно снова ввозит средства связи. Опять-таки только частникам. И то без телекоммуникационного оборудования. А еще Израиль разрешил ввезти в анклав 10 грузовиков с покрышками и двигателями. Правда, на фоне обещаний ХАМАС жечь шины на границе с нашей страной, эта новость приобретает своеобразный запах.

Изображение
Фото: Kan News

Что характерно, выдавая эту новость, агентство «Maan» увязывает сей шаг Израиля с угрозами террористов возобновить атаки. Напомним, как израильские, так и палестинские медиа предсказывают эскалацию военного конфликта с Газой, поскольку там пока не видят денег из Катара.