Армейское руководство приняло решение усилить рубежи с Газой. Туда направлено подкрепление в виде снайперов и бойцов танковой роты. Причиной для переброски на этот участок дополнительных сил безопасности стал очередной «День гнева», объявленный палестинскими группировками накануне.

Участники демонстрации намерены сегодня выйти к забору безопасности на границе и пройтись вдоль него маршем. Шествие стартует в Рафахе и Хан-Юнисе, а завершится на приграничной территории. Израильская армия готовится к беспорядкам.

На совещании, в котором участвовало командование Южного военного округа, были проработаны различные сценарии, к которым стоит организовать подготовку в этот день. Не исключались ракетные обстрелы со стороны ХАМАСа и его союзников, а также огненный террор. Были подняты вопросы дислокации войск и различные ситуации, при которых следует открыть огонь.

По информации 12 телеканала, снайперы и танкисты уже прибыли к месту дислокации. Они изучают территорию и отрабатывают возможные реакции на действия палестинских жителей.

Одним из ключевых нынче является вопрос открытия огня, особенно с учетом обстоятельств ранения на этом месте пограничника Бареля Шмуэли. Напомним, террористам тогда позволили вплотную приблизиться к разделительному забору, один из офицеров ХАМАСа произвел выстрел через бойницу в стене. Пуля угодила в голову израильскому солдату, который до сих пор на грани жизни и смерти.

Поэтому сегодня военным предстоит решить, открывать ли огонь по митингующим, если они вновь попробуют подойти к забору.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Военкор Нир Двори считает, что израильские власти постараются сделать все, чтобы не довести ситуацию до новой эскалации. Одна из причин тому – угроза коалиции, в которую, напомним, входит и арабская партия РААМ.

Впрочем, давление оказывается и на ХАМАС тоже. Египетские посредники настаивают на том, чтобы группировка прекратила беспорядки, которые, вполне вероятно, могут стать началом очередного конфликта. К слову, после ранения Бареля Шмуэли Египет поспешил закрыть погранпереход «Рафах» на границе с Газой. Это произошло впервые с начала текущего года.

По данным «Аль-Арабия», ХАМАС внял уговорам египтян и согласен остановить террор Израиля с помощью огненных воздушных шаров.

А тем временем сообщается, что в секторе скончался палестинец, который был тяжело ранен в ходе противостояния с израильскими военнослужащими у разделительной стены в субботу. Погибший проживал в лагере для беженцев Джебалия на территории палестинского анклава.