Армия обороны Израиля в целях безопасности введет блокаду соседних палестинских территорий. Она будет действовать на период празднования Рош ха-Шана: вступит в силу в 16:00 шестого сентября, а завершится в 00:00 – восьмого.

Такое решение, оценив предварительно риски в плане безопасности, утвердило политическое руководство.

Таким образом, на установленный период палестинцам закроют полностью взъезд в Израиль. Это касается, в частности, палестинских жителей Иудеи и Самарии. Погранпереходы на границе с Газой тоже никого не пропустят. Проехать можно будет только в экстренных случаях, если речь идет о медицинских или гуманитарных целях и имеется специальное разрешение на пересечение границы.

Аналогичные меры безопасности, к слову, будут применяться в период празднования Суккот и Йом-Кипур. В армии уточняют: особый режим необходим исключительно для того, чтобы минимизировать риски террористических угроз во время торжеств.

Так, с 6 по 8 сентября армейские патрули будут наблюдать за обстановкой на границе с Иудеей и Самарией. Перед ними поставлена цель обеспечить безопасное пребывание здесь паломникам и туристам, которые пожелают увидеть святыни в эти дни. Также среди главных задач – не допустить нападения на машины израильтян.

В Иерусалиме, чтобы праздник прошел без эксцессов,  планируется усилить меры безопасности. Самое пристальное внимание в этом плане будет уделено Старому городу. За порядком будут следить 4 тысячи полицейских и пограничников (МАГАВ).

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, поводов для тревог, помимо традиционных беспорядков на границах с Газой, у израильских правоохранителей нынче стало еще больше. Сегодня ночью из тюрьмы сбежали шестеро опасных террористов, приговоренные к длительным или пожизненным срокам. Среди них – один из лидеров ФАТХа Закария Збейди, он известен как «шериф Дженина».

Сообщение о его побеге в самом Дженине восприняли с воодушевлением. Это событие, по сути, стало поводом для праздника: местное население веселится, машины вовсю сигналят, раздают сладости. Члены группировок ФАТХ и «Исламский джихад» устраивают овации в честь Збейди прямо на улице.

К слову, ответственность за помощь в подготовке побега террористов из тюрьмы «Гильбоа» взял на себя как раз «Исламский джихад». Террористы заявили, что организатором выступил один из активистов Махмуд Аарида.

Члены террористической группировки называют случившееся «героической операцией» и очень довольны, что побег их сторонников в буквальном смысле «шокировал» нашу систему безопасности.