Минобороны Израиля занимается разработкой лазерной установки «Железный луч», которая способна уничтожать в воздухе вражеские ракеты, дроны, а также артиллерийские мины. В данный момент работы над ней перешли в продвинутую стадию. Ведомство готовится подписать контракт о серийном производстве, которым будет заниматься оборонное предприятие «Рафаэль».

Руководство проектом в свое руки возьмет управление МАФАТ, состоящее из исследователей Министерства обороны и ЦАХАЛа. Также этот орган будет отвечать и за другую разработку, которая ведется параллельно, она предназначена для летательных аппаратов. Речь идет о бортовом лазере, успешно преодолевшем тест-испытания по перехвату беспилотников.

Преимущество таких систем заключается не только в мощнейшем лазере, но и в бюджетной стоимости одного перехвата. Сюда следует добавить возможность эффективной ликвидации воздушных угроз на огромной высоте и не зависимо от погоды, а также возможность защиты достаточно больших территорий.

Отметим, израильская система противовоздушной обороны включает в себя «Железный купол», который специализируется на ракетах малой дальности, систему «Хец», в обязанности которой входит перехват баллистических снарядов за пределами атмосферы, систему «Праща Давида», которая мастерски расправляется с тактическими баллистическими, а также крылатыми ракетами от малой до средней дальности.

Однако перечисленные системы требуют больших финансовых затрат, стоимость всего одной ракеты-перехватчика оценивается от десятков тысяч долларов до миллионов.

При этом один импульс лазера «Железного луча» стоит ничтожно мало – всего пару долларов. Поэтому его разработке уделяется особо внимание. После ввода в строй система будет интегрирована в общую систему ПВО, ее планируется задействовать на пару с «Железным куполом», который, к слову, доказал свою эффективность во время спецоперации «Страж стен».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В тот период по Израилю из Газы было выпущено свыше 4 тысяч ракет и других снарядов. Однако Минобороны полагает, что массированные обстрелы с других территорий, граничащих с Израилем, дадутся стране гораздо сложнее. Например, запуски с иранской или ливанской стороны могут стать для «Железного купола» серьезным испытанием.

Так, стало известно, что Иран в настоящий момент расширяет мощности для изготовления баллистических ракет, оснащенных ядерными боеголовками. Такие способны достичь территории Израиля всего за 15 минут. Поэтому Армия обороны призвала разработчиков лазерных установок завершить работы хотя бы по одной из них к середине этого года.

Тем не мнее для запуска системы в эксплуатацию понадобится несколько лет. Бюджет такого проекта оценивается в несколько сотен миллионов шекелей.