Военные намерены обновить забор безопасности у северных границ Палестинской автономии. Об этом было заявлено 1 апреля после визита сюда Авива Кохави. Глава генштаба Армии обороны осмотрел ту часть заградительного сооружения, которая используется палестинцами как «лазейка» в Израиль. Именно через такое отверстие на нашу сторону проник террорист Диа Хамарша, который расстрелял в Бней-Браке пятерых человек, в том числе и полицейского.

Вместе с Кохави на объект прибыли Иегуда Фокс, командир Центрального военного округа, Арик Мояль, комбриг «Менаше», и Ави Блут, комдив Иудеи и Самарии. «Делегация» изучила дыры в заборе безопасности, которыми часто пользуются палестинцы, работающие в Израиле нелегально. Неоднократно через такие переходы в страну проникали контрабандисты и террористы. Причем с данной проблемой давно знакомы как пограничники, так и армия.

В ЦАХАЛе считают, что заделать прорехи нужно в самое ближайшее время, чтобы целостность разделительной стены на северных рубежах ПА вновь была восстановлена. Причем речь на этот раз идет о более надежных конструкциях. Длина забора на данном участке границы составляет порядка сотни километров. По предварительным меркам, новенький «умный забор» здесь обойдется бюджету в миллиард шекелей. Сообщается, что строительство стартует уже в кратчайшие сроки и должно завершиться до конца года.

Отметим, суммарная протяженность разделительного забора на рубежах ПА, который с подачи тогдашнего премьера Ариэля Шарона начали возводить в 2003-м, а завершили в 2007-м, составила свыше 700 километров. Проблемными зонами при этом остались участки в районе израильской столицы и на северной границе автономии. В первом случае забор нельзя сделать сплошным, а во втором – он до сих пор существует в виде сетки с проволокой, оснащенной датчиками.

Плюс ко всему за то время, которое прошло после строительства, на многих участках забора появились прорехи, которые палестинцы используют для нелегальных «вылазок» в Израиль. Повреждения периодически латаются, но через время они вновь возникают на новом месте.

Впрочем, даже новый барьер по всему периметру границы ПА, очевидно, не станет панацеей от терроризма. Очень часто нападения на евреев совершают арабы, проживающие с ними в одном государстве. Пример тому – недавний теракт в Хадере, исполнителями которого стали братья-арабы, выросшие в Умм эль-Фахме.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, за последнюю неделю в разных частях Израиля произошло 4 теракта. От рук террористов погибло 11 человек.