На фоне растущей напряженности и подстрекательства со стороны палестинцев в социальных сетях оборонный истеблишмент усиливает бдительность вдоль границ. Грядут «горячие» дни: День Накбы, День Иерусалима, годовщина операции «Страж стен» и Первой ливанской войны. Провокации будут, уверяют в ЦАХАЛ на фоне уже захлестнувшей Израиль волны терроризма.

К бою готовы

ЦАХАЛ повышает боевую готовность на местах в нескольких точках на карте Израиля, а также вдоль границ. Это происходит на фоне опасений ухудшения безопасности. Армия делает акцент на секторе Газа, линии стыка вдоль Иудеи и Самарии и на ливано-сирийской границе.

Фото: Пресс-служба ЦАХАЛ

«Взрывные» даты

  • 10 мая: Годовщина операции «Страж стен».
  • 15 мая: День палестинской Накбы
  • 29 мая: День Иерусалима
  • 5 июня: День активов
  • 6 июня: 40 лет со дня начала Первой ливанской войны.
  • 15 июня: 15 лет с тех пор, как ХАМАС взял под свой контроль сектор Газа.

— Ни у одного из врагов Израиля нет особой мотивации вступать в широкую конфронтацию с Израилем, но всегда есть локальные намерения и возможности, — цитирует издание Walla высокопоставленного источника в службе безопасности:

— Достаточно того, что несколько разрозненных террористов или местных организаций на территориях, или палестинские террористические группы в Ливане или Сирии попытаются совершить нападения. Нас уже этим могут втянуть в военный ответ, а затем и в широкий конфликт.

По словам высокопоставленного чиновника, ЦАХАЛ набрал резервные батальоны на направлении Иудеи и Самарии до августа, чтобы позволить регулярным силам тренироваться и быть готовыми к ухудшению безопасности.

Ответ на волну террора

Уже сейчас военное руководство страны рассматривает варианты ответа на волну террора. Вот только мнения по направлению удара расходятся. Так премьер Беннет выступает за операцию в секторе Газа, в то время как Ганц, поддерживаемый армией и ШАБАКом, хочет широких арестов на Западном берегу с упором на город Дженин.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

У каждого свои аргументы. Так Ганц настаивает на Дженин, поскольку большинство палестинцев, совершивших недавние теракты, прибыли оттуда или из его окрестностей. Не исключением стал и теракт на День Независимости.

Масштабная операция в Дженине повлечет за собой арест подозреваемых и порофилактику дальнейших нападений.

В случае операции в Газе удар нанесут по ХАМАС, которая, как известно, подстрекает палестинцев к нападениям.

Еще один вариант

У министра юстиции Гидеона Саара есть еще одна альтернатива. Он предлагает сносить дома террористов, даже тех, кто у кого есть гражданство Израиля. По крайней мере он дал поручение своему ведомству проработать этот вопрос.

Дело в том, что ряд последних нападений совершили израильские арабы, у которых есть паспорта Израиля. Саар считает, что если лишать их крова, то это может помочь сдержать других потенциальных террористов.