Не успел остыть труп сержанта Натана Фитусси, как вчера в Армии обороны случилось схожее ЧП. И это, вероятно, становится тенденцией. Оказывается, за два дня до гибели Фитусси бойцы ЦАХАЛ уже попали под огонь своих. Солдаты говорят, если бы тогда было качественное расследование – трагедии с Натаном могло и не случиться.

Проблема в плохой видимости

Вчера, 17 августа, Израиль простился с Натаном Фитусси, погибшим под «дружественным» огнем. Инцидент расследуют не только соответствующие органы. История уже попала в прицелы телекамер. Журналисты пообщались с солдатами, которые служат в этой местности, а также с гражданскими у кого в ЦАХАЛ родня. И узнали много интересного.

Сообщается, что там, где служил Натан были выявлены проблемы, которые и стали причиной трагедии. Служивший с ним солдат рассказал знакомым и близким об аналогичных инцидентах. Все дело в том, что в данной зоне плохая видимость. Особенно ночью. А хороших фонариков и тем более приборов ночного видения у бойцов нет.

Они неоднократно просили у командования эти аксессуары, но тщетно. И вот буквально за пару дней до трагедии с Фитусси произошел схожий инцидент, говорит боец.

Перепутали с палестинцами

Ночью группа палестинских нелегалов, не имевшая права на работу в Израиле, прошла на нашу территорию с ПА. Солдаты отправились в погоню. Обычная рутинная история.

Нарушители бросились убегать. Гнали их до следующего блокпоста. В какой-то момент солдаты пересеклись с другой группой военнослужащих, находившейся в этой местности. И те приняли своих за палестинцев. Как оказалось, у бойцов не было не только «глаз» в виде приборов ночного видения, но и «ушей» – связь между подразделениями отсутствовала.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В итоге по преследователям свои же открыли огонь. Благо предупредительный. В воздух. В ответ солдаты крикнули, что они тоже служат в ЦАХАЛ. Так все и обошлось.

Инцидент, как говорят в народе, «замяли». Расследования не проводилось. Хотя, уверен солдат, если б его провели, вскрыли бы проблему и доложили, как положено, глядишь, и Натан бы сейчас был жив.

В Армии обороны уже официально объявили расследование по факту гибели Фитусси. Пообещали, что все обстоятельства, которые привели к его смерти будут выявлены. А профилактические выводы сделает специально назначенная группа экспертов.

А пока расследование, да поиск выводов, бойцы, похоже, по-прежнему будут ходить без ПНВ и фонарей.

И вот опять…

В ходе ночных столкновений в Наблусе еще один солдат ЦАХАЛ попал под дружественный огонь.

Когда колонна еврейских верующих и солдат въехала в город на ежемесячное посещение гробницы, начались стычки с местными арабами. В какой-то момент боец ​​патруля Гивата выстрелил в своего напарника, ехавшего на броневике. Пуля попала солдату в грудь. Жизнь ему спас бронежилет.

Представитель ЦАХАЛ заявил, что инцидент расследуется…