Авиация ЦАХАЛ рано утром атаковала военные объекты ХАМАС в Газе – это стало ответом на обстрел территорий еврейского государства. На рассвете по югу страны – Ашкелону, Сдероту и другим приграничным населенным пунктам – было выпущено 6 ракет. Армия отреагировала уже через пару часов.

По данным ведомства, ВВС поразили оружейные мастерские террористической группировки, которые расположены в центре палестинского анклава. Также удары пришлись по военному комплексу на севере Газы – его ХАМАС использует в качестве склада, на котором хранит военно-морское оружие.

Комплекс, о котором идет речь, располагался в непосредственной близости от социальной инфраструктуры – школы, мечети, отеля, поликлиники и отделения полиции. Это, как подчеркнули в ЦАХАЛ, в очередной раз доказывает, что террористы используют гражданское население в качестве «живого щита».

О пострадавших в результате ракетного удара израильтян не сообщается. Зато, как отмечает пресс-служба Армии обороны, атака причинила серьезный ущерб террористической группировке, лишив ее возможность вооружаться.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, 23 февраля около 4:00 утра с территории Газы было выпущено 6 ракет по южной части Израиля. Большинство из них в количестве пяти штук сумел нейтрализовать «Железный купол», еще один снаряд упал на открытой местности. Об ущербе и пострадавших, к счастью, не сообщается.

Сигнал тревоги, предупреждающий об опасности, раздался в Сдероте и Ашкелоне. Также его слышали жители других приграничных населенных пунктов (Отеф-Аза).

Накануне Ynet со ссылкой на собственные источники в армейских кругах сообщал о вероятности серьезной эскалации.

ХАМАС, комментируя ракетный обстрел юга Израиля, намекнул на непричастность к этому инциденту, дав понять, что ответственность за атаку – на совести «Исламского джихада». В ходе антитеррористической операции в Шхеме, которую провел ЦАХАЛ 22 февраля, группировка потеряла одного из своих главарей.

Кроме того, во время рейда израильских военных, по данным Минздрава ПА, погибли 11 палестинцев, среди которых пожилой мужчина и подросток, около 40 получили ранения.

Тем не менее тактика Иерусалима в отношении ХАМАС предельно проста: ответственность за любую попытку навредить Израилю несет именно эта группировка, поскольку отвечает за все, что происходит в Газе.

Напомним, ранее мы сообщали, ЦАХАЛ отдал приказ о разрушении дома террориста, причастного ко взрывам в Иерусалиме.