В Минздраве сегодня рассказали о фактах заражения граждан страны новыми штаммами коронавируса – бразильским и чилийским. Обе мутации выявлены на территории Израиля впервые, они были привезены в страну из-за границы. Причем заразились как раз привитые израильтяне.

Бразильский штамм обнаружен у двух человек, вернувшихся из путешествия: у вакцинированного мужчины и у грудного ребенка – девочки, которая, разумеется, была не привита. Чилийский штамм пока что в единственном количестве. Его носитель – тоже взрослый мужчина, получивший обе дозы вакцины. Он недавно возвратился из-за рубежа.

Минздрав, кроме того, обеспокоен стремительным ростом количества инфицированных индийской модификацией вируса. В данный момент таковых насчитывается порядка 60 человек. За прошедшую неделю число носителей индийского штамма увеличилось на 19 человек. Все они преимущественно иностранцы, прибывшие в страну за это время.

Новые мутации вируса, к слову, обнаруживаются у пассажиров международных рейсов прямо в аэропорту благодаря тестированию на ковид.

Касательно бразильского штамма, у Минздрава пока не имеется точной информации о нем. Предварительно сообщается, что эта модификация коронавируса не более заразна и устойчива к антителам, чем британский штамм, который сегодня превалирует в Израиле.

По поводу чилийской мутации, широкой аудитории впервые стало известно о нем из сегодняшней информации Министерства здравоохранения. Запрос в Google относительно этого понятия тоже не дает достоверных представлений о данном штамме.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В Минздраве акцентируют внимание еще и на том, что пока нет точных данных о скорости распространения бразильского и чилийского штаммов, не известно также, насколько они устойчивы к антителам, приобретенным с помощью вакцины. Однако тот факт, что заразились привитые граждане, позволяет предположить о достаточной устойчивости штаммов к вакцине.

В свете этих событий ведомство настоятельно рекомендует гражданам страны воздержаться от поездок за рубеж. Причем это касается не только непривитых, но и привитых израильтян.

К слову, с сегодняшнего дня стали действовать новые правила для въезда и выезда из Израиля. С этого момента граждане, прибывающие из эпидемиологически небезопасных стран мира, должны будут отбыть карантин. С положительными тестами на ковид – две недели, с отрицательными – 10 дней.

К небезопасным странам нынче причислены Индия, Турция, ЮАР, Украина, Эфиопия, Бразилия, а также Мексика. Привитые и переболевшие пассажиры, которые находились на территории данных государств до 12 часов и все это время не выходили за пределы аэропорта, освобождены от самоизоляции. Всем остальным будет предписан карантин по возвращении.