Оптимистичная новость пришла сегодня из медицинского ведомства. Минздрав заявил, что намерен рекомендовать сократить срок карантина до 7 дней. Мотив – призвать израильтян соблюдать самоизоляцию, а также снизить нагрузку на родителей непривитых маленьких детей.

Медицинский работник берет образец для анализа на COVID-19 в Нетании, 13 апреля 2021 г. Фото Чен Леопольд / Flash90

Лучше меньше, да лучше

Предложение было внесено Минздравом и будет представлено кабинету министров по коронавирусу после встречи высокопоставленных должностных лиц от здравоохранения с премьер-министром Нафтали Беннетом и министром здравоохранения Ницаном Горовицем.

Карантинный период в настоящее время составляет 10 дней с двумя отрицательными тестами или 14 дней без тестирования. Те, кто не вакцинирован, или не вылечился от COVID-19, должны помещаться в карантин после контакта с вирусоносителями или по возвращению из международных поездок. Вакцинированные и выздоровевшие не должны подвергаться изоляции, если не подтверждено наличие вируса.

Важный нюанс

Период карантина будет сокращен только для тех, кто подвергся вероятному воздействию вируса, а не для тех, кто уже точно инфицирован. И еще. В отчетах не уточняется, будет ли возможное сокращение периода изоляции применяться только к истории с международными поездками или это касается аналогичных случаев внутри страны.

Система требует перемен

В кабмине все чаще призывают к изменению системы карантина, считая, что, если она будет короче, люди с большей вероятностью сохранят ее. Кроме того, была надежда, что сокращение периода изоляции снизит нагрузку на родителей невакцинированных детей, вынужденных оставаться дома.

Предложение должно быть представлено на заседании кабинета министров по коронавирусу сегодня.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Там же старшие должностные лица Минздрава должны дать рекомендации относительно введения ограничений для крупных мероприятий. Ожидается, что эксперты порекомендуют вернуться к «смягченной» версии системы «зеленого стандарта», когда на таких собраниях, как свадьбы, культурные и спортивные мероприятия, требуется, чтобы непривитые участники проходили тест на вирус у входа. Согласно предложению, тестирование будет обязательным на мероприятиях с участием более 100 человек.

Сообщается, что кабинет по борьбе с ковидом, также обсудит финансирование врачей после того, как больницы предупредили, что у них нет персонала, необходимого для борьбы с новой вспышкой, требующей массовой госпитализации инфицированных.

Финансирование 600 дополнительных врачей, нанятых во время пандемии, не было возобновлено, а финансовая помощь больницам для дополнительного персонала истекла 30 июня.

Цифра растет…

Министерство здравоохранения заявило, что в понедельник было диагностировано 730 новых случаев коронавируса, что является самым высоким показателем с 25 марта. Число пациентов в тяжелом состоянии оставалось относительно стабильным – 45. 10 из них – на аппаратах искусственной вентиляции легких.

С одним новым смертельным исходом число погибших от ковида выросло до 6439 человек. За последнюю неделю было подтверждено восемь гибелей после почти двухнедельного отсутствия смертельных случаев.

В понедельник было проведено более 55000 тестов. Процент положительных результатов составил 1,33%.