Премьер-министр Нафтали Беннет выступил с рядом заявлений на сегодняшней пресс-конференции в своем офисе в Иерусалиме. В целом она была посвящена началу учебного года и ожидаемых новых ограничений. 

Вакцина – верный путь

В своем вступительном слове Беннет заявил, что новое израильское правительство всего за несколько месяцев своей работы добилось важных достижений. К примеру, приняло госбюджет, положив конец трехлетнему хаосу. Но самоуспокаиваться, продолжает премьер, рано:

– Наряду с этим мы столкнулись с новой глобальной волной дельта-штамма коронавируса, которая уже закрасило красным цветом большинство стран. Правительства всего мира ищут способы справиться с этим штаммом, который создал новую проблемную ситуацию.

Изображение
Фото – пресс-служба правительства

По поводу бустерной вакцины Беннет заявил, что решение для правительства было нелегким, но они знали, что это верный путь:

– Я говорю четко: если граждане Израиля будут продолжать вакцинироваться в больших масштабах, мы сможем преодолеть дельту. Это вполне возможно.

Локдаун оставим на потом

По словам премьера, правительство Израиля реализует планомерную программу, направленную на поддержание здоровья и благополучия израильтян. Но это, подчеркивает Беннет, две разных цели:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Не все вертится только вокруг ковида. Есть также будущее государства. Средства к существованию и экономика – это тоже человеческая жизнь. Людям нужно продолжать достойно обеспечивать свои семьи. Таким образом, даже несмотря на то, что локдаун – самый простой шаг для правительства, мы выбрали другой, тяжелый путь. Проводим множество мероприятий, которые вместе могут помочь нам избежать тотального карантина. Карантин – последняя линия защиты, когда уже не будет других вариантов.

По словам Беннета, при очередном «закрытии» страны, у государства не останется денег на покупку нового танка для армии или лекарства для девочки, больной раком:

– Вот почему мы в правительстве позаботились о том, чтобы дать каждому гражданину соответствующего возраста бустерную вакцину. Иммунизированное государство является альтернативой деструктивному карантину.

Умирают, не уколовшись

Коснулся премьер и вопроса эффективности вакцины. С его слов, они безопасны и работают. Так, говорит Беннет, за последнюю неделю из 105 случаев смерти от коронавируса 103 жертвы не сделали требуемые дозы вакцины. Глава кабмина уверяет, вопрос вакцинации не подлежит дискуссиям:

– Здесь нет места двум мнениям. Есть наука и факты – вакцины спасают жизнь.

И еще о работе правительства

В своем выступлении премьер рассказал о работе кабмина в борьбе с ковидом:

– Мы повысили порог наполняемости больниц, наняли больше врачей, больше медсестер добавили коек. Кроме того, мы предпринимаем ряд действий, чтобы «сокрушить» график заражений. В частности, установили обязательный «зеленый стандарт», закрыли брешь в аэропорту Бен-Гурион, увеличили количество ежедневных тестирований и будем их увеличивать дальше.

Изображение
Фото пресс-служба правительства

А что с 1 сентября?

Отвечая на вопрос о начале учебного года, Беннет ответил, что этот вопрос решит кабмин по борьбе с коронавирусом. Правительство, со слов премьера, подготовило очень четкую схему для системы образования. Однако остается дилеммой вопрос запуска работы начальных школ.

А еще премьер-министр призвал родителей учеников удостовериться в том, что класс их детей действительно вакцинирован на 70%. Что касается системы ультраортодоксального образования, премьер добавил:

– Мы начали учебный год и завтра начнем вакцинацию школ в соответствии с приказом об общественном здравоохранении, подписанным в сотрудничестве между министерствами здравоохранения и образования.

Открытие учебного года в Бейт-Шемеш, 9 августа 2021 г. Фото – официальный представитель муниципалитета Бейт-Шемеш

Напомним, ранее ортодоксальным школьникам начали делать тесты на антитела. Минздрав запустил свой пилотный проект по серологическим тестам на ковид среди подростков.

Был задан премьеру и вопрос по поводу ковид-диссидентской позиции министра образования Ифат Шаша-Биттон, вокруг чего в последнее время разгорались скандалы. Беннет ответил, что об увольнении министра не может быть и речи:

– Министр образования выражает свою позицию. Это нормально.