Израильские медики бьют тревогу: коронавирусные отделения заполнены, а аппаратов ЭКМО катастрофически не хватает. Собственно, как и квалифицированных медицинских бригад для работы с таким оборудованием. Врачи опасаются, что вскоре им придется выбирать, кого спасать.

Аппараты ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации) используются для лечения самых тяжелых коронавирусных больных. В тех ситуациях, когда болезнь поражает не только легкие, но и «атакует» другие жизненно важные органы, необходима процедура искусственного насыщения крови кислородом. Для этого пациента подключают к аппарату ЭКМО.

Для работы с каждым таким «прибором» необходимы высококлассные врачи и медсестры. Но в больницах с сожалением разводят руками: с персоналом нынче дефицит. И это огромная проблема.

Доктор Зив Розман из клиники «Вольфсон» в беседе с журналистами 11 канала выразил сомнения, что четвертая волна ковида пошла на спад. Он также подчеркнул и тот факт, что чаще всего в больницу попадают именно непривитые, которых у нас не меньше миллиона. Если вдруг случится большой всплеск в этой среде, то больницы попросту не справятся с таким количеством пациентов. Придется делать «безрадостный» выбор, говорит Зив Розман: кому жить, а кому, к сожалению, умирать.

Нахман Аш в своем недавнем интервью порталу Ynet поделился планами по поводу того, чтобы сократить лимиты на число участников массовых мероприятий, хоть это многим может и не понравиться. Для закрытых пространств предлагается крайняя планка в 400 человек, для открытых – до 500.

Гендиректор Минздрава не обошел вниманием и проблему с аппаратами ЭКМО. Он не стал отрицать, что медицинских бригад не хватает и ситуация крайне острая. В связи с этим профессор в очередной раз призвал граждан вакцинироваться и своевременно обращаться за медицинской помощью – чтобы не доводить дело до реанимации. Ведь чем раньше начнется лечение, тем больше шансов на успешный его исход.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем Минздрав сообщает о 5 921 новых вирусоносителей, которые были выявлены по итогам прошедших суток. Всего за 24 часа проведено 106 тысяч проверок, положительными оказались 5.64% из них. Активных пациентов на данный момент 69 076.

В больницах находится 1 061 человек, среди которых 723 тяжелых пациента и 253 — критических. На аппаратах ИВЛ – 197 израильтян.

За все время эпидемия унесла жизни 7 592 человек.

Равакцинацию уже прошли 3 128 158 израильтян, однако правительство призывает граждан активнее включаться в кампанию. Тем более что «зеленые паспорта» у самых первых привитых двумя дозами истекают уже через неделю.