Минздрав намерен собрать комиссию по вопросам исключительных случаев при выдаче «зеленого паспорта». Речь идет о людях, которые в силу определенных обстоятельств не могут сделать бустерную прививку.

Таким образом, комиссия рассмотрит заявления граждан, которые страдали от тяжелых побочных реакций после второй прививки. По причине того, что третья доза тоже может быть чревата последствиями, Минздрав решил освободить таких людей от ревакцинации и выдать им «зеленый паспорт» в порядке исключения.

Решение ведомства сегодня озвучила Шарон Эльрои-Прайс во время заседания комиссии Кнессета по труду, благосостоянию и здоровью.

Руководитель Службы общественного здравоохранения пояснила: речь идет о ряде существенных побочных эффектов, которые наблюдались у некоторых израильтян после второй прививки. Это, к примеру, паралич Белла – поражение лицевого нерва, и прочие подобные.

Граждане, столкнувшиеся со столь тяжелыми последствиями вакцинации, смогут обратиться в комиссию по исключениям и подать заявление на получение «зеленого паспорта» без третьей дополнительной инъекции.

Также на заседании комиссии присутствующие обсудили статус переболевшего – что следует под ним понимать – и вопросы последующей вакцинации данной категории. Шарон Эльрои-Прайс отметила, что определять, кто сегодня считается выздоравливающим, будут исключительно медики, а на правительство.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Правительство же возложит на себя ответственность за решение выдать переболевшим «паспорта», подчеркнула доктор. Однако с медицинской точки зрения определять, кто рискует заразиться после общения с коронавирусным больным, будут только врачи. Пока же по инструкции Минздрава таковы: пациент считается выздоровевшим через 10 дней после заражения – если у него нет симптоматики. В случае, когда у больного наблюдается иммуносупрессия, – речь идет о 20 днях.

Шарон Эльрои-Прайс также прокомментировала нападки в адрес Минздрава по поводу принудительной вакцинации. Она подчеркнула, что никто никого не заставляет прививаться, всегда можно предпочесть тестирование, результаты которого послужат пропуском во все общественные места.

Отметим, в Израиле в последнее время заболеваемость идет на спад. Однако тревоги медиков связаны с «омоложением» болезни: половина коронавирусных пациентов в период четвертой волны младше 18 лет. К слову, среди них львиная доля школьников, которые, как выяснилось в результате регулярных проверок, болеют в основном бессимптомно.

Однако не исключены и тяжелые случаи. Сегодня в больнице «Рамбам» в Хайфе умерла 17-летняя пациентка. Девушка была полностью привита, но это не помогло избежать страшных последствий болезни.