Сегодня в стране зафиксированы большие нагрузки в комплексах тестирования на ковид. Петах-Тиква, Иерусалим, Герцлия, Тель-Авив, Кесария… Сотни автомобилей стоят в пробках, растянувшихся на сто и более километров.

Полиция просит водителей, не прибывающих на тестирование, ехать по альтернативным дорогам. К этому нужно приплюсовать невероятные пешеходные очереди.

Тель-Авив. Очереди к пункту тестирования. Фото: Реувен Кастро/Walla

Беннет видит решение?

Несмотря на загруженность дорог, атмосфера в комплексах была спокойной, а правопорядок был обеспечен, сообщают в полиции. В то же время премьер-министр Нафтали Беннет поднял этот вопросу:

Премьер-министр Нафтали Беннет ведет заседание кабинета министров в канцелярии премьер-министра в Иерусалиме. Фото: Emil Salman / Pool / Flash90

– Мы видим большую нагрузку на комплексы тестирования. В данный момент мы работаем над поиском решений.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А народ волнуется

Впрочем, пока правительство ищет решения, словно такая проблема возникает в первый раз, жители Израиля выражают недовольство:

– Мы ждем возможности сдать тест более двух с четвертью часов. Вчера тоже пришли сюда, но не смогли выстоять, – говорит изданию Walla Алла Юстур из Рамат-Гана, пришедшая на анализ со своим младшим сыном. – Сегодня мы уже приехали, предварительно запасшись едой. Маленькие дети не могут здесь выдержать.

Коби более полутора часов ждал в очереди на тест в Кедровой долине Иерусалима:

– Чтобы все сдали тесты, необходимо открыть больше таких станций. Стоять в пробке с детьми в течение часа-полутора – неприятный опыт.

35-летний житель Петах-Тиквы оказался под риском отправиться в карантин со всей семьей после того, как его пятилетняя дочь заразилась в детском саду от одного из воспитателей детского сада:

– Мы ждали здесь больше двух часов, чтобы получить отрицательный анализ.

По словам охранника комплекса в Петах-Тикве, так было и вчера, с восьми утра до десяти вечера. Все перегружено, нет места даже для машин.

60-летняя пара из Ход ха-Шарона тоже поделилась возмущением с журналистами:

– Мы почувствовали симптомы коронавируса, поэтому приехали на обследование. Нас не отправляли в карантин, но мы все равно хотели убедиться. В Ход-ха-Шароне нет испытательного комплекса.

Минздрав мониторит

Министр здравоохранения Ницан Горовиц заявил, что очереди в Израиле возникают, поскольку в нашей стране проводится больше всего тестов в мире:

– Мы находимся в состоянии войны и меняем решения по ходу ситуации.

Высокий спрос на тесты возникает после вспышки пятой волны, когда многие в Израиле уже считаются красными, в том числе Ришон ле-Цион, Модиин, Раанана, Ход Ха-Шарон, Рамат Ха-Шарон, Холон, Гиватаим и Назарет.

Напомним, на кануне , в Израиле вступили в силу новые карантинные правила. Они дают привитым и переболевшим гражданам еще больше послаблений.