В Израиле подорожала молочная продукция. Сразу на 4,9%. Причем это первый этап. Второй ждет Израиль в следующем году. А вот стоимость сладостей вырастет уже в этом месяце.

Почем молочные реки?

О росте цен на «молочку» на 4,9% проинформировал Минсельхоз. Это первое из двух повышений. Второе заявлено на ноябрь 2023 года. Там добавится еще 1,59%. Это первое подорожание молочной продукции с марта 2019 года. Тогда цены выросли примерно на 3,4%.

Обновленные цены на молоко. Фото: Walla

В Минсельхозе подчеркнули, что рекомендовали министрам снизить целевую цену примерно на 2,15 шекеля в следующие четыре квартала, чтобы обеспечить ценовую стабильность в отрасли и смягчить резкий рост. Однако сие зависит от внесения поправок в законодательство, которые должны быть внесены в Кнессет следующего состава. Иными словами, пока что инициатива продовольственного ведомства писана по воде вилами.

Ход конем?

Цены повысят на 4,9% в соответствии с подписанным в начале недели соглашением между Минсельхозом и производителями «молочки», которые, кстати, настаивали на более высоком повышении цены, но согласились с условиями правительства, так как то, в свою очередь, предложило устранить обязательное утверждение цены подписью министров. Соответственно ставка будет в будущем обновляться автоматически.

Также, кстати, руководство страны не так давно амортизировало повышение стоимости хлеба, согласившись полностью отменить ценовой контроль уже в апреле следующего года. Таким же образом выросли на 6,5% цены на яйца.

Словом, государство допускает рост стоимости всех подконтрольных продуктов питания, ослабляя контроль над ними.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Горькие цены

С Тишреем официально открывается «шоколадный сезон». Однако цены на него радовать не будут, ибо высокий спрос не компенсируется скудным предложением.

Как верно подметил доктор Хази Гур Мизрахи – гендиректор института исследования розничной торговли, производители бьются за торговые места, дабы увеличить продажи, однако наряду с этим они решили воспользоваться возможностью извлекать максимальную прибыль.

Например, стоимость шоколада Милка от Diplomat уже взлетела на 50% и более. И этот рост не спишешь на увеличение производственных затрат, транспортные расходы или войну в Украине, из-за чего увеличилась стоимость сырья.

Компании Mars и Ferrero также объявили ритейлу о намерении поднять цены на 6-10%. Так что скоро мы будем платить на 6% больше за киндер-сюрпризы, на 5% больше за спред Nutella и на 5,5% больше за Kinder Bueno.

Когда именно израильтянам придется раскошелиться – пока не понятно. Розничная торговля какое-то время удерживает цены, чтобы не отпугнуть покупателей, предпочитая работать «в ноль», если не в минус, повышая стоимость продукции поэтапно. Особенно в канун праздников. Но сама по себе «горькая инфляция» на полках со сладостями неизбежна.

Давай сделаем это по-тихому

Самое интересное, что цены на сладости можно даже необоснованно поднять на десятки процентов. Это же не продукты первой необходимости, правда? На чем израильтяне концентрировали свое внимание в большинстве случаев? На тунце и макаронах!

Интересно: как поведет себя крупнейший производитель сладостей Strauss, которому разрешили поэтапно возвращаться на рынок? Компания сразу сообщила, что не будет повышать цены. Да, в первый период после возвращения на прилавки так, возможно, и будет. Компании не до наживы – ей вновь необходимо завоевать доверие покупателей после скандала с сальмонеллой.

Но что будет, когда Strauss получит небольшую прибыль и, само собой, попытается компенсировать убытки в сотни миллионов шекелей, причиненные ей из-за дела с сальмонеллезом?

Скорее всего, компания присоединится к гонке за повышение цен, как это делают сегодня их конкуренты.