Вновь разгорелись страсти по метротрамваю в Гуш-Дане, вторая линия которого по задумке пролегает под Бней-Браком. Мэрия населенного пункта не приветствует работы в шаббат, поэтому строители предложили альтернативный вариант маршрута. Он должен будет пройти рядом с университетом Бар-Илана, но тут на горизонте замаячили новые «траблы».

В вузе переживают по поводу ускорителя элементарных частиц, работу которого близость метро может погубить полностью. Между тем в дорогостоящее оборудование вложено полмиллиарда шекелей, пишет «Калькалист».

Линия M2 должна будет связать Бат-Ям с Петах-Тиквой. Однако яблоком раздора в этом вопросе стали распри между муниципалитетом Бней-Брака и генподрядчиком объекта – фирмой НЕТА, которая выполняет работы по прокладке коммуникаций. В Бней-Браке утверждают, что местным жителям необходим трамвай, но в то же время требуют прекратить работы по субботам. Однако по проекту подземный тоннель должен возводиться в беспрерывном режиме.

В НЕТА, чтобы избежать задержек, в качестве альтернативы разработали второй маршрут на этом участке. Он пройдет мимо Бней-Брака и ляжет через Рамат-Ган, а также Бар-Иланский университ.

Впрочем, в университете планы строителей тоже не вызывают восторга. В научном центре нанотехнологий при вузе установлен ускоритель элементарных частиц, аналогов которому в нашей стране нет. Инвестиции в уникальный комплекс составили порядка 250 миллионов шекелей. По соседству с ним, к слову, расположены 120 лабораторий, оснащенные дорогостоящей техникой. Они обосновались в 20 административных зданиях университета. Там постигают азы науки несколько тысяч студентов и ученых, десятки компаний сферы хайтека прибегают к услугам центра нанотехнологий.

Руководство вуза считает, что близость метро поставит под угрозу всю работу центра, а баснословные суммы, вложенные в него, попросту будут пущены на ветер. Линия М2, согласно проекту, пройдет как раз под лабораториями. Оборудование, установленное там, по словам руководителя вуза Зоара Инона, реагирует даже на самые незаметные для человека вибрации. Чтобы этого избежать, метро должно проходить в радиусе минимум 85 метров. Однако здесь стоит учитывать еще и электромагнитное влияние, которое тоже скажется на работе лабораторий, обойти этот фактор позволит расстояние в 300 метров.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В университете даже затрудняются подсчитать сумму убытков, полученных в том случае, если метро пройдет под лабораториями. Там подчеркивают: центр нанотехнологий нельзя разобрать, а затем собрать в новом месте. Решить проблему сможет только отдаление линии метротрама на расстояние, которое будет считаться безопасным для дорогостоящего оборудования. Ну а самый идеальный вариант – это вовсе убрать участок путей под университетом.

Сообщается, что окончательный вердикт по этому поводу будет озвучен в ближайшее время.