Мощнейший по своей силе циклон «Кармель» приближается к Израилю. Синоптики предупреждают о буйстве стихии, погода начнет меняться уже с сегодняшнего дня.

Восточное Средиземноморье накрыл огромный фронт низкого давления. Он сосредоточен в данный момент у острова Родос. В честь невероятной силы циклона синоптики, как греческие, так и наши, «наградили» его собственным именем, которое созвучно названию хребта в северной части Израиля – «Кармель». К берегам нашей страны он прибудет, как ожидается, уже завтра, 20 декабря.

Израильские метеорологи предупреждают: шторм накроет страну в понедельник и продолжится до среды. Их греческие коллеги прогнозируют снегопады на возвышенностях, а критские синоптики готовят граждан к ветрам с грозами и сильнейшему морскому шторму.

Погода на израильских территориях начнет меняться под воздействием циклона «Кармель» уже сегодня. Так, температура воздуха на большей части страны упадет ниже уровня среднесуточной. Прибрежные населенные пункты будут под властью урагана и шквалистого ветра, на северном побережье – вероятны осадки. На юге Израиля стоит ожидать песчаной бури.

В понедельник температура воздуха резко упадет, хлынут ливни. Юг страны рискует попасть под наводнение.

Напомним, прошедшие выходные уже показали, как может разгуляться стихия. Вершина горы Хермон покрылась снегом, высота сугробов составила около 20 см, курорт пришлось закрыть для гостей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Так, 20 декабря столбики термометров на большей части страны снова покажут значения ниже среднесуточных. Центр и север попадут под ливни, которые будут сопровождаться грозами. Реки в районе Мертвого моря рискуют выйти из русла. Хермон вновь окажется под снежным покрывалом. На юге Израиля обещают дожди, вслед за которыми придет песчаная буря. Побережье Мертвого моря, а также Иудейскую пустыню может затопить.

Аналогичная погода будет властвовать и во вторник, 21 декабря. Север Израиля вновь будет сражаться с дождями. К ним добавятся бури и грозы. То же самое прогнозируется и на побережье.

На горе Хермон продолжаться снегопады. Средиземное море накроет порывистый ветер. В этом районе метеорологи также не исключают наводнений и затоплений. Утром подобный риск сохранится также на побережье Мертвого моря, аналогичная участь постигнет и Иудейскую пустыню. Температура воздуха – ниже, чем обычно по сезону в такое время.

В среду дожди и ливни продолжат свое шествие по стране, особенно достанется в этом плане северу и центру. На Хермоне сохранятся снегопады. Температура воздуха 22 декабря тоже будет ниже средней, характерной для этой поры года.