На кладбище в Ашдоде предали земле тело израильтянина Левана Коджиашвили. Жизнь молодого человека оборвалась ночью 8 января – во время акций протеста в Казахстане. Коджиашвили проживал недалеко от того места, где вспыхнули беспорядки, но сам он в них не участвовал.

21-летний израильтянин получил смертельную пулю в Алматы рядом с собственным домом. Он вместе с друзьями как раз ехал в автомобиле и попал под обстрел. Его товарищи получили ранения, а семье пришлось искать Левана среди сотен погибших. По словам родственников, это поистине ужасающая картина.

В Казахстан молодой человек перебрался в 2019-м вместе со своими родителями. Семья организовала бизнес в области недвижимости, которым и занимался Леван. На следующей неделе мужчине исполнилось бы 22 года.

После смерти Левана у него осталась супруга – казахская девушка, на которой израильтянин женился примерно 2 года назад. В результате этого союза на свет появился малыш, которому сейчас всего 8 месяцев.

Леван с супругой

Когда тело Левана Коджиашвили переправляли в Израиль для похорон, члены его семьи поехали с ним. По дороге неприятность приключилась с ребенком погибшего: он упал в поезде, следовавшем в аэропорт Казахстана, и получил травму.

Когда самолет приземлился в Бен-Гурионе, малыша передали медикам. Ему оказали помощь и госпитализировали в клинику «Асута», что находится в Ашдоде. Затем маленького пациента собирались перевести в «Асаф ха-Рофе».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Убитые горем родители Левана Коджиашвили до сих пор мучаются в догадках, чья же пуля оказалась смертельной для их мальчика – протестующих или правоохранителей. Они говорят, что Леван был добрым и спокойным человеком, он любил помогать окружающим и в перспективе собирался сделать это своей профессией: молодой человек постигал специальность стоматолога.

На похоронах (фото: AP)

По словам родителей, Леван не участвовал в демонстрациях. По роковому стечению обстоятельств он просто оказался не в то время и не в том месте.

Напомним, доставить тело израильтянина домой в Ашдод оказалось очень непростым делом. Поначалу думалось, что этого и вовсе не произойдет. Аэропорт в Алматы как раз был закрыт, а перевозка тела в другой аэропорт не предвещала ничего хорошего – это было очень рискованно.

Но с помощью добрых и отзывчивых людей все получилось. Связь с родителями Левана Коджиашвили держал вице-мэр Ашдода Эли Нахту. Он договаривался с МИДом по поводу организации вывозного спецрейса.

Также семья очень благодарна за содействие Галине Френкель, консулу Израиля в Казахстане, казахскому послу в Израиле Сатыбалды Буршакову и Симе Дувдевани, сотруднице израильского МИДа.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.