Сотни ультраортодоксов устроили сегодня митинг против недавно принятого закона о призыве на армейскую службу. Участники демонстрации заблокировали движение по трассе 4 в районе Бней-Брака в обе стороны. Речь идет об участке дороги от развязки Эм ха-Мошавот и до развязки Алуф Саде.

Напомним, накануне Кнессетом был утвержден в первом чтении так называемый закон о призыве. По условиям документа возраст, гарантирующий освобождение от армейской службы учащихся йешив, в течении двух лет снизится с 24-х до 21-го года. По истечении этого времени возрастную планку снова увеличат до 22-х, а затем и до 23-х лет.

Вместе с этим планируется постепенно увеличить численность призыва среди харедим. Закон вступит в силу, если будет одобрен по итогам второго и третьего чтений.

Однако ультраортодоксальная молодежь считает, что подобным законом правительство в буквальном смысле подписало им «смертный приговор». Именно такие лозунги фигурировали на плакатах сегодняшних демонстрантов. Кроме того, там было написаны речевки в духе «Умрем, но в армию не пойдем» и «Лучше в тюрьму, но только не в армию».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К месту митинга прибыли крупные силы безопасности. Полиция порекомендовала автомобилистам выбрать маршруты в объезд этого участка трассы. Тем же, кто был не в курсе происходящего, правоохранители разрешили проехать по встречке, чтобы развернуться.

Полиция также попыталась усмирить толпу. Нескольким участникам акции, которые сидели на проезжей части, понадобилась помощь медиков после того, как их силой вытащили на обочину.

Фото: Flash90

По данным сайта «Валла», несанкционированная акция протеста – дело рук движения «Пелег ха-Ерушалми», известного своими радикальными идеями. Это ультраортодоксальные евреи, которые некогда покинули ряды иерусалимского крыла так называемого литовского течения и объединились в отдельную общину.

Члены движении неоднократно предпринимали попытки особо жесткого противостояния призыву на армейскую службу. Подобные демонстрации стали для них обыденностью.

Такие акции, как показывает практика, проходят в основном в час пик и собирают множество участников. На этот раз, по информации пресс-службы полиции, четыре особо беспокойных демонстранты были задержаны. В данный момент сообщается, что трасса открыты для проезда транспорта