Запуск красной линии метротрамвая в Гуш-Дане, который ожидается 30 ноября, может быть отложен до следующего года из-за технических неисправностей.

Несколько недель назад появились сообщения о внезапном торможении трамвая из-за неисправности в системе, которая в качестве меры безопасности должна останавливать движение вагонов при обнаружении каких-либо отклонений или сбоев в управлении составом.

Причиной неоднократных сбоев, по-видимому, является смешение ряда систем разных поставщиков, которые должны были синхронизироваться для совместной работы. Метротрам, как сообщалось ранее, производит компания CRRC из Китая, за системы управления, а также диспетчерский контроль красной линии отвечает французская компания Alstom. Такая практика работы отличается от «закрытой» формы, в которой один центральный поставщик несет ответственность за всю систему эксплуатации легкорельсового транспорта, как в случае с иерусалимским трамваем.

Однако в компании NETA, которая занимается эксплуатацией линии, продолжают настаивать на том, что они не уведомляли об отсрочке открытия трамвая. 30 ноября по-прежнему является целевой датой, в соответствии с которой они работают. По словам представителей NETA, слухи об отсрочках варьируются от одного до трех месяцев, они не основаны на официальных данных и не признаются компанией.

В месте с тем в компании не отрицают наличие технических сбоев в системе торможения поезда. Они пока не устранены, NETA, как сообщается, работает над расследованием, которое укажет на источник проблемы и пути ее решения.

Неисправность была выявлена в результате тестовых поездок метротрама. В начале месяца во время одной из таких с проблемой столкнулись высокопоставленные чиновники Минтранса, пишет портал Walla. Поезд, который они сопровождали, внезапно затормозил из-за сбоя синхронизации между системами, из-за чего в вагонах сработал автоматический аварийный тормоз.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По данным Ynet, официально решение о переносе даты запуска красной линии пока не принято. Однако источники издания, которые знакомы с проектом, считают, что на устранение всех существующих неполадок уйдет минимум 90 дней. Приблизительно столько же времени потребуется, чтобы завершить отделку и другие техработы на нескольких станциях «подземки», которые еще не получили разрешения на запуск.

Согласно информации Ynet, красная линия может начать свою работу в январе-феврале будущего года, не исключено, что устранение ошибок растянется вплоть до марта.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.